Три дня температура 37.7 слабость, морозило

Три дня температура 37.7 , морозило, частое мочеиспускание ночью, слабость, бока то болят на спине то нет ( район поясницы). Потом вроде прошло. Узи - почек нормально, По крови гематокрит 46.10++ Нейтрофилы сегментоядерные 8.14+ и 79.00+ Лимфоциты 12.1- Лимфоциты ,,22++ Выпила монурал - так как бегала а туалет , три дня принимала немиссил и по таблетке парацетамол - стало легче, теперь добавились головные боли

Гастрит
41 год

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Такая картина бывает при инфекциях мочевыводящих путей

В подобных случаях обычно рекомендуют контроль общего анализа мочи и, при наличии лейкоцитурии или бактериурии - коррекция терапии мочевой инфекции

🔸Повышение гематокрита обычно бывает при недостатке жидкости в организме

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸в клиническом анализы изменения нейтрофилов и лимфоцитов обычно характерные для текущей инфекции

Слабость и головные боли могут быть проявлением интоксикации при инфекции

Скажите, общий анализ мочи не оценивали? После монурала легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна Да после Монурала стало легче, принимаю Канефрон, бока болели сильно испугалась так впервые , а по узи почек все в норме.,

Ольга, здравствуйте!
По анализу повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Повышение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции.
Скажите как сейчас с мочеиспусканием?

Здравствуйте. В подобной ситуации можно предположить инфекционный процесс мочевыделительной системы. То, что по узи почек не выявлено патологии является хорошим прогнозьическим фактором. Вероятнее всего имеет место цистит. Желательно в таком случае сдать общий анализ мочи, посев мочи и чувствительность к антибиотикам. Из приема Монурала картина может быть смазана, но если симптоматика остается , то сдать все же целесообразно. В подобной ситуации изменения в общем анализе крови могут соответствовать бактериальной инфекции и недостаточном потреблении или вероятнее потере жидкости при частом мочеиспускании. Головная боль так же может возникать на фоне интоксикации в следствии протекания воспалительного процесса

Здравствуйте в подобных случаях клинические проявления могут указывать на возможную инфекцию мочевыводящих путей. Анализы крови показывают повышение нейтрофилов, что может соответствовать бактериальной инфекции. После приёма Монурала и Немисила самочувствие улучшилось, головные боли могут быть связаны с остаточным воспалением, обезболивающими или обезвоживанием. Рекомендуется обратиться к терапевту или урологу, сделать общий анализ мочи и посев, поддерживать питьевой режим и при необходимости принимать парацетамол

Добрый день. Такое бывает при вирусной инфекции, а на этом фоне либо острый цистит, либо обострение хронического цистита. Лучше сдать и ОАМ. Пока ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. И по результатам ОАМ - к урологу или терапевту.