Ротовирус на 35-36 недель

Добрый вечер, сын из сада принёс ротовирус, в группе объявили карантин. Сегодня и я проснулась со симптомами, неделю назад было орви без температуры, только выздоровела и вот теперь это. Уже сил нет. С утра был два раза жидкий стул, ужасная слабость, лежу целый день, есть не хочется, а у меня ГСД, как еду видишь сразу подташнивает, ем насильно по чуть чуть, боюсь кетоны проявятся, не рвет пока что. Температуру померила сейчас 37. Состояние схоже с токсикозом. Выпила два раза полисорб, таблетку пробио, что еще можно выпить для улучшения состояния? Очень переживаю за малыша то орви то ротовирус, как это может отразится? Можно ли дома продолжить лечение или нужно обращаться в больницу?

28 лет

Здравствуйте!
Опасность может быть вызвана обезвоживанием из-за диареи и рвоты и увеличением сократительной активности матки на фоне усиленной перистальтики кишечника.
Но этиотропной терапии ротавирусной инфекции, в любом случае, нет. Есть только патогенетическая и симптоматическая.
Обычно, показано лечение:
1. Полисорб по 1 ст ложке на стакан воды 3 раза в день
2. Обильное питье не менее 30 мл на кг в сутки.
3. При подъеме температуры выше 38 градусов принимать парацетамол или ибупрофен. Дозировки: Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки.
4. При резком ухудшении самочувствия вызывать скорую помощь.

Жидкий стул был утром только, стараюсь пить больше воды, подскажите если есть не хочется, не опасно ли это для ребенка?

Нет, конечно

Подскажите сколько дней может сохраняться такое состояние?

Принятый ответ

Обычно, в течение 7 - 10 дней состояние нормализуется

Вчера вечером поднялась температура 37,5, плохо чувствовала себя и выпила на ночь парацетамол, с утра вставал уже на много лучше состояние, температуры нет, подскажите а пробио сколько нужно пить дней, там написано одна таблетка в сутки? И сколько нужно пить полисорб дней? Пью три раза в день его

Здравствуйте! Можно использовать препарат адиарин регидро, так как это комплекс водно-солевой, который помогает предотвратить обезвоживание и остановить диарею. Обязательно стараться есть дробно, при этом на данный момент это лёгкие продукты для усвоения,исключить кисло-молочные продукты

Здравствуйте!
В домашних условиях обычно рекомендуют:
- чаще пить маленькими глотками воду, несладкий чай, растворы для регидратации (готовые порошки из аптеки), чтобы восполнять потерю жидкости и электролитов;
- питание дробное и щадящее - лучше сухари, рис, банан, запечённое яблоко, нежирный бульон. Если совсем тяжело есть - главное поддерживать питьё;
- продолжать сорбенты (например, тот же полисорб), пробиотики допустимы;
следить за температурой и за частотой стула.

В стационар обращаться:
- если начинается многократная рвота или понос более 6–8 раз в сутки,
- если не удаётся пить, жидкость не удерживается,
- если появляется выраженная жажда, сухость во рту, редкое мочеиспускание- это признаки обезвоживания,
- если поднимается температура выше 38,
- если появляется боль в животе, сокращения, кровянистые выделения.

Для ребёнка сама кишечная инфекция обычно не опасна, но обезвоживание и интоксикация у матери могут повлиять на плацентарный кровоток, поэтому так важно вовремя восполнять жидкости.

Здравствуйте . На плод и дальнейшее течение беременности не повлияет не переживайте
Диета .обильный питьевой режим . Можно рекомендую с беременностью принимать полисорб , энтеросгель или энтерофурил

Здравствуйте, если уже симптомов ротовируса нет, нужно дальше продолжать принимать полисорб и пробио или уже можно прекратить?

Здравствуйте.
Ротавирусная инфекция обычно не представляет прямой угрозы для плода, но осложнения для мамы (обезвоживание, кетоз при ГСД, электролитные нарушения) могут ухудшать плацентарный кровоток. Поэтому обычно рекомендуют восполнение жидкости и электролитов: дробное питьё растворов для пероральной регидратации (регидрон, гидровит и аналоги), вода, несладкий компот. Питание по переносимости, небольшими порциями. Полисорб и пробиотики допустимы, но вторичны. Обязательно контроль сахара крови и при возможности — кетонурии.
В стационар нужно при многократной диарее/рвоте, невозможности пить, признаках обезвоживания (редкое мочеиспускание, головокружение, сухость во рту), росте температуры >38, снижении шевелений плода. При лёгком течении с сохранением приёма жидкости лечение может продолжаться дома.
Для плода риск минимален, ротавирус не проникает через плаценту.
Берегите себя🍀