Необходимость в полном удалении щитовидки

Диагноз: паппилярный рак щитовидной железы Недавно удалили одну долю щитовидки Пришла гистология: Папиллярная карцинома, классический подтип Сосудистая инвазия: нет (V0) Лимфатическая инвазия: нет инвазии в лимфатические сосуды Периневральная инвазия: нет периневральной инвазии Клетчатка паратрахеальная: В тотально исследованной центральной клетчаткеобнаружено 9 лимфатических узлов, в 6 из которых -метастазы папиллярной карциномы максимальнымразмером 0,3 см, без экстранодального распространения. Количество исследованных лимфатических узлов:9 Количество лимфатических узлов сметастазами:6 Размер наибольшего метастаза: 0.3 см Экстранодальное распространение:нет Заключение: Папиллярная карцинома левой доли щитовиднойжелезы с метастатическим поражениемлимфатических узлов центральной клетчатки шеи.Стадирование по TNM: pT1bN1aMx Хирургический край резекции R0 Подскажите, требуется ли дальнейшее оперативное вмешательство - полное удаление железы, радио йод? Какие исследования ещё провести? Как наблюдать в динамике, чтобы не упустить рецедив?

38 лет

Здравствуйте
По данным гистологического исследования радикально удалена папиллярная карцинома щитовидной железы - об этом говорит R0

Опухоль не имеет распространения за пределы капсулы железы/нет сосудистой, лимфатической и периневральной инвазии
Это положительные с прогностической точки зрения моменты

Однако выявлен один явный неблагоприятный прогностический фактор - это метастатическое поражение лимфоузлов шеи

У молодых лиц даже учитывая метастаз в лмифоузел речь идет о первой стадии болезни и прогноз отличный
НО!
Выполненных действий недостаточно - так как есть неблагоприятный прогностический фактор - это метастаз (N1)

В аналогичных ситуациях обязательно выполняют:
1 - удаление оставшейся доли
2- после операции обязательно проводят радиойодтерапию - уничтожает потенциально имеющиеся в организме клетки опухоли рака ЩЖ
3 - супрессивно-заместительная терапия Тироксином - несет две цели:
- замещает отсутствие "родных" гормонов
-снижает уровень ТТГ - и профилактирует рецидив

Прогноз ОТЛИЧНЫЙ
В подавляющем большинстве случаев пациенты полностью выздоравливают и с этой болезнью более не сталкиваются

Из дообследований выполняют КТ легких

Наблюдение в динамике - УЗИ шеи/КТ легких/ мониторинг ТТГ и тиреоглобулина

Принятый ответ

ЗЗдравствуйте.

При диагнозе папиллярный рак щитовидной железы с метастазами в 6 из 9 лимфоузлов центральной зоны требуется дополнительная операция- удаление оставшейся доли железы. Это обязательно при таком объёме поражения. Без полной тиреоидэктомии невозможна радиойодтерапия, а она в таких случаях показана.

До операции сдать анализы на ТТГ, свободный Т4, тиреоглобулин, антитела к тиреоглобулину, кальцитонин , кальций и паратгормон. УЗИ шеи.

После операции назначается радиойод в дозе 30–100 мКи. Конкретную активность определяют после оценки уровня тиреоглобулина и данных УЗИ. Перед терапией либо отмена гормонов на 3–4 недели, либо введение рекомбинантного ТТГ. Одновременно сцинтиграфия всего тела.

После лечения контроль каждые 6 месяцев: УЗИ шеи, ТТГ, тиреоглобулин.

Главный маркер - тиреоглобулин . Повышение его уровня может говорить о рецидиве.

ТТГ первые 2–3 года должен оставаться в пределах 0,1–0,5 мЕд/л.

Папиллярный рак с такими характеристиками излечим в подавляющем большинстве случаев при соблюдении адекватной тактики лечения. Прогноз хороший.

Здравствуйте. Радикально удалена левая доля, но метастазы в 6 лимфоузлах повышают риск рецидива. Обычно обсуждают удаление оставшейся доли и радио-йодную терапию.
Для дообследования рекомендуют УЗИ шеи и КТ легких. В динамике контролируют УЗИ, тиреоглобулин и ТТГ, наблюдаемся у эндокринолога.