Гистологическое исследование операционного материала
Расшифруйте пж заключение гистологического исследования после удаления доли щитовидной железы..
Здравствуйте
По данным гистологического исследования речь идет о первой стадии папиллярного рака щитовидной железы
Группа прогноза - промежуточная - потому что имеет место быть столбчатоклеточный (columnar cell) вариант
T1 - первая стадия
N0 - нет метастазов в удаленном узле
LVI0 - нет лимфоваскулярной инвазии
Pn0 - нет периневральной инвазии
Прогноз благоприятный - опухоль удалена полностью на ранней стадии
Владислав, а что значит Группа прогноза - промежуточная? (потому что имеет место быть столбчатоклеточный (columnar cell) вариант)
Это говорит о том, что это не классический, а более редкий вариант папиллярного рака
Чуть более агрессивный
Владислав, спасибо за подробный ответ.
Принятый ответ
Удачи Вам!
Владислав, благодарю.
Здравствуйте! По результатам гистологического заключения злокачественное образование щитовидной железы первой стадии, при радикальном удалении прогноз благоприятный, рекомендована консультация эндокринолога для назначения заместительной терапии
Алена Георгиевна, большое спасибо за ответ.
Пожалуйста, здоровья вам!
Здравствуйте, согласно данным вашей гистологии имеется папиллярный рак щитовидной железы, опухоль удалена радикально ни куда не проросла, лимфоузлы чистые метастазов в них нет, прогноз вашего заболевания благоприятный далее наблюдения по срокам
Татьяна Михайловна, большое спасибо за ответ.
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования речь идет о первой стадии папиллярного рака щитовидной железы, так как размеры узла менее 2 см.
Гистологически нет признаков сосудистой инвазии, нет прорастания за пределы капсулы,N0 говорит о том, что метастазов в исследуемом лимфоузле нет.
Прогноз благоприятный и дальнейшее лечение не показано, с учетом отсутствия неблагоприятных факторов, только динамическое наблюдение у онколога и эндокринолога с постоянным приемом тироксина.
Юлия Бабековна, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки папиллярного рака щитовидной железы первой стадии, без поражения лимфатических узлов.
Опухоль удалена радикально.
Прогноз в таких случаях благоприятный.
Мадина Магамедовна, большое спасибо за ответ.
Пожалуйста!