АДС-М или Адесель
Здравствуйте. Дочке 6 лет. Делали Пентаксим (по календарю) и Инфарникс. Сейчас врач говорит, что надо делать АДС-М, я прочитала про Адесель, предложила купить ее и сделать. Врач сказала, что это совершенно другое и не надо делать. Как переносится вакцина АДС-М, также как АКДС? И что лучше переносится АДС-М или Адесель?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если планируется ревакцинация- лучше использовать адасель( платная вакцина )
Там дополнительная защита от коклюша в отличии от адсм
Обе вакцины переносятся хорошо
Может быть поствакцинальная реакция, иперемия и отек в месте инъекции до 6-8/см
Повышение температуры, боль. Но, это считается нормой.
Может и ничего не быть
Скажите пожалуйста подготовка к прививке нужна (фенистил перед вакцинации и после нурофен?? Спасибо большое за ответ! Здоровья Вам🤍
Вообще -нет
Это снижает выработку антител
Ребенок склонен к аллергиям ?
Как переносил прошлые прививки ?
Прекрасно, но я давала фенистил и нурофен, по рекомендации педиатра
Доброе утро.
Если мы профилактически даем жаропонижающие средства после прививки - это снижает выработку антител к вакцине
Принятый ответ
Здравствуйте.
Адасель дополнительно защищает от коклюша ,так же в состав вакцины входят дифтерия и столбняк (как и в АДС-м).
Предпочтительнее вакцинация Адасель .
В целом обе вакцины переносятся хорошо ,могут быть местные и общие реакции (боль, покраснение в месте инъекции , повышение температуры).
Данные симптомы проходят в течение 3 дней.
Адасель инъекция делается в дельтовидную мышцу плеча,а АДС-м в бедро ,поэтому после проведения АДС -М может быть болезненность в ноге
Спасибо большое за ответ! Здоровья Вам🤍
Принятый ответ
Доброй ночи! АДС-м это безкоклюшная вакцина, Адасель-еще и с коклюшным антигеном, поэтому предпочтительнее всё-таки Адасель, так как вакцина Пентаксим постепенно будет утрачивать антитела коклюшные и чтобы поддерживать иммунитет на должно уровне ревакцинацию дополнительно лучше провести.
Переносится она хорошо, не переживайте. Поэтому если есть возможность поставить её, выбирайте данную вакцину.
Спасибо большое за ответ! Здоровья Вам🤍
Спасибо! Взаимно!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отличие данных вакцин в том, что адасель помимо дифтерийного и столбнячного компонентов содержит еще и коклюшный . С точки зрения защиты от коклюша рекомендуют привить адасель ( однако в национальный календарь ) после 6 лет она не входит , поэтому ставится за счет собственных средств .
Переносится адасель как правило легче.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Адсм, переносится как правило лучше, чем АКДС, так как в ней отсутствует коклюшный компонент. А именно он в АКДС даёт чаще всего бурную реакцию
Но, если есть выбор между адасель или Адсм, то лучше вакцинироваться адасель, так как в ней есть коклюшный компонент, но более "очищенный", а школьники довольно часто болеют коклюшем
Если сравнивать переносимость адсм и адасель - то примерно одинаково, все зависит от индивидуальной особенности организма
Скажите пожалуйста нужно ли готовиться к прививке (фенистил, нурофен)
Спасибо большое за ответ! Здоровья Вам🤍
Заранее жаропонижающие не нужно, это не рекомендуется. Антигистаминные - если ребенок не аллергик, то так же не рекомендуют
Только по факту
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 24 кг надо 12 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения). Но не более 20 мл, или в таблетках не более 400 мг за разовую дозу
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 20 кг - 300мг. Либо в сиропе, либо в таблетках. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Из антигистаминных - Фенистил довольно слабый, возможно использовать Зодак или Зиртек
Елена, здравствуйте
Обе вакцины переносятся прекрасно, адс-м - не равно АКДС , так как не содержит в себе цельно клеточный коклюшный компонент, именно на него идут большинство реакций, поэтому можно спокойно вакцинироваться адс -м и не ожидать гиперреакции.
В адасель имеется инактивированный коклюшный компонент, поэтому при ревакцинации данной вакциной, если выберете ее , будет еще и дополнительная защита от коклюша.
Здравствуйте) АКДС и Адасель это идентичные вакцины от 3 инфекций (дифтерия, коклюш и столбняк). Разница в том, что АКДС отечественная, а Адасель импортная. АДС-М это вакцина от 2 инфекций (дифтерия и столбняк). В 6 лет при соблюдении всех предыдущих прививок, делают АДС-М. Так как в вакцинации от коклюша ребенок не нуждается. Если все таки настаиваете на Адасель, то вреда тоже не будет. Здоровья ребенку!
Спасибо большое за ответ! Здоровья Вам🤍
Можно накануне перед прививкой и в день самой прививки давать фенистил. А вот нурофен только в случае появления температуры или сильного болевого синдрома)