СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Как сбить температуру и что за диагноз?

Началось с боли в горле, кашель, тошнило, поднялась температура до 37,5. Позже поднялась до 38, сбили парацетамолом, потом вырвало один раз и стало легче по самочувствию. К ночи температура поднялась до 39,5, дали парацетамол и через час только начала падать медленно. Не понятно что делать дальше.

36 лет
16 Сентября 2025·Просмотров: 30·Тимофей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. По описанию вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция. На данном этапе рекомендуется симптоматическая терапия:
Обильное дробное теплое питье в объеме 40 мл/кг (необязательно чистую водичку: можно сок, разбавленный водой, некрепкий чай или компот/морс, например);
При наличии показаний ( подъем t >38.5*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки);
Прием энтеросорбентов до нормализации стула (энтеросгель, смекта);
Соблюдение диеты (на время болезни лучше исключить из рациона все фрукты, овощи, молочные продукты);
Прием энтерола по 1 капсуле х 2 раза в день.
Также не забываем про мытье рук, проветривание помещения.
Если остались какие-то вопросы - обращайтесь. Скорейшего выздоровления!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.