Рвота, светлый стул
Здравствуйте. Ребенок 2,8 заболел ротавирусом: 1 день 39 и рвота, 2 день жидкий стул оранжевый, 3 день стул стал светый очень и жидкий. На ужин съел вареники с клубникой, в час ночи вырвало и покакал жидким. С 3 дня даем энтерол и адиарин прибио. При болях в животе тримедат. Вопрос: мог ли вырвать из за вареников? Есть ли смысл начинать давать сорбент на 4 день? И почему такой цвет кала? Бить тревогу?
Екатерина, добрый день
Да, на фоне кишечной инфекции все же лучше тесто с ягодами не предлагать, отварное тесто ( в варениках), тяжёлая пища, а ягоды могут усиливать брожение и ускорять перистальтику.
Однократно сорбент дать допускается.
В целом ваши действия верны - адиарин для возмещения потерянной жидкости с жидким стулом и рвотой
Пробиотик с мягким закрепляющим эффектом ( энтерол/баксет/максилак/ адиарин пробио - любой на выбор)
Так же рекомендуется соблюдать щадящую диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей , фруктов и черного хлеба на весь острый период
Светло желтый стул ни о чем критичном не говорит.
Что должно насторожить по поводу цвета : полностью обесцвеченный кал ( белый) или полностью черный кал , в так же прожилки крови