Аллергия на кошек и собак.Можно завести кролика?
Здравствуйте. Сыну 12 лет.У него аллергия на кошек и собак.Анализы прикрепила.На кролика чисто всё. Очень просит животное.Выбрал кролика мини. Хочет чтобы жил у него в комнате.Я сомневаюсь,что это хорошая идея,но сын очень любит животных играть с ними ,ухаживать. Завтра мы должны забрать его , пока есть время,может быть лучше отказаться.Посмотрите пожалуйста анализ его.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на специфические иммуноглобулины е отражает ситуацию только на момент его сдачи.
С течением времени спектр сенсибилизации может увеличиваться и может с течением времени развиться реакция на кролика.
В целом ,если есть эпидермальная аллергия на каких либо питомцев ,то не рекомендуется заводить других питомцев,так как высокий риск с течением времени получить и на них реакцию.
Лариса Михайловна, спасибо за ответ.
Лариса Михайловна, скажите пожалуйста, а черепаху сухопутную тоже нельзя?получается, что никакое животное не может присутствовать в доме?
На черепах и эублефаров аллергия развивается гораздо реже .
Лариса Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Катя здравствуйте, к сожалению нет гипоаллергенных пород животных , это миф, и если у пациента отмечается аллергическая реакция на кошку/собаку, то обычно при постоянном контакте с другим животным ( например кролик) со временем развиваются аллергические реакции и на этого животного, это просто вопрос времени.
Оксана Алексеевна, спасибо за ответ.А черепаха сухопутная тоже может вызвать аллергию.Получается,что в доме вообще не может быть животных никаких?
Черепахи в этом плане как вариант выбора, на них реакции возможны тоже( особенно на красноухую черепаху описаны случаи), но именно на сухопутных черепах менее всего аллергических реакций.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам действительно нет чувствительности(сенсибилизации) к аллергену кролика. Но учитывая, что у ребенка есть предрасположенность к аллергии, то может в будущем развиться аллергия на кролика. Но предугадать будет ли аллергия или нет на кролика, к сожалению невозможно.