Киста яичника
Здравствуйте,в январе делала УЗИ малого таза была обнаружена киста На тот момент у меня не было месячных после родов,родила 15.02.25 путем КС. Месячные пришли через пару месяцев,делала УЗИ потом в мае киста все так же была,было решение завершить ГВ и смотреть дальше,ГВ завершила в июне,киста все так же осталась Пила два цикла линдинет 20 Вчера ходила на УЗИ ,прописали зафрилу на 3 месяца Подскажите стоит ли пить ее или идти делать операцию Проблема в том что мне отказали в бесплатной операции лапароскопии,якобы из за КС,а третью операцию полостную я не хочу,двое детей (оба КС),будет тяжело и долго восстанавливаться Сдавала са125-17 и не4-42.10 Ничего не беспокоит,месячные были регулярные до Линдинета Подскажите что мне делать
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования описана небольшая киста с однородным гипоэхогенным содержимом, с ровным контуром, с отсутствием включения дополнительных элементов. Обычно подобное образование возможно наблюдать в динамике по узи, онкомаркеры не повышены. По описанию более похожа на функциональную кисту яичника. Если образование яичника не регрессирует в течение 6 месяцев, то обычно рекомендуют дополнительно проведение МРТ малого таза
Получается что она с января,и не прошла
И подскажите пожалуйста,ее размер может меняться в зависимости от цикла?
В январе эта же врач делала она была 36*32
А вчера делала сказала 30*37,она предположила эндометриозную кисту
Сказала что я могу ее удалить сейчас но она может вырасти опять
Татьяна, иногда может образоваться повторно, но другая
А если она эндометриозная зафрила же не поможет?
Татьяна, даже если предположить, что она эндометриоидная, то обычно такого размера кисты не оперируют, а чаще всего в подобных ситуациях применяют препараты на основе диеногеста
подскажите пожалуйста,ее размер может меняться в зависимости от цикла?
А вчера делала сказала 30*37
Татьяна, да может меняться, но если оценивать оба измерения, то размеры примерно одинаковые
Что вы посоветуете в итоге? Пить зафрилу и ждать?
Татьяна, если характер кисты эндометриоидный , то в подобных ситуациях препарат на основе лиеногесиа будет эффективен. В подобных ситуациях обычно дополнительно рекомендуют мрт малого таза для оценки характера кисты
Никто мне про мрт не говорил даже
А была я у трёх разных врачей
Татьяна, при наличие кисты яичника, которая присутствует более 6 месяцев может проводиться дополнительно МРТ малого таза, чтобы оценить структуру кисты более детально
У нас видимо все основывается на авось
Принятый ответ
Добрый день! В подобных случаях, при небольших размерах кисты, отрицательных результатах анализов на онкомаркеры возможно наблюдение за кистой после проведения МРТ.
Подскажите,размеры кисты могут меняться в зависимости от цикла?
В небольшом диапазоне да
если сравнить УЗИ в мае и сентябре то киста стала другого размера
Была 48*45
Стала 44*34
Но это у другого врача
А у того что я ходила вчера в январе была 36*32, а вчера 30*37
Просто не хотелось бы полосную операцию,и хотелось бы как то консервативно если это возможно
Что вы посоветуете в итоге, наблюдение? А может кок какой то или что то ещё что может помочь в данном случае?
Наблюдение. Рассасывающая терапия до этого была назначена, эффекта положительного не было
Ну мне сказали что Линдинет 20,мне не подходит,слабоват
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В том случае, если киста яичника длительно сохраняется, не регрессирует на фоне приема КОК — показано оперативное лечение.
Для уточняющей диагностики можно рекомендовать МРТ органов малого таза с контрастированием.
Зафрилла — препарат для лечения эндометриоза. Никаких данных о том, что киста эндометриоидная, по представленным результатам обследования нет.
Линдинет 20 я пью всего 2 упаковку, если сравнить УЗИ в мае и сентябре то киста стала другого размера
Была 48*45
Стала 44*34
Но это у другого врача
МРТ органов малого таза с внутривенным контрастированием в рамках дообследования.
Принятый ответ
Добрый день. Единственное , что понятно по заключению УЗИ и онкомаркерам - что киста с высокой вероятностью доброкачественная, простая, она не кровоснабжается.
Для уточнения ее характеристики необходимо МРТ малого таза с контрастированием.
Если это действительно эндометриоидная киста , допустимо ее консервативное лечение препаратами диеногеста.
Я не знаю почему Вам отказывают в лапароскопии , конечно , киста таких небольших размеров не требует полостного доступа (лапаротомии) , это вообще нецелесообразно. Я думаю по платным услугам ее без сложностей удалят лапароскопически. Учитывая , что по ОМС отказывают.
Мужчина хирург сказал,что из за КС у меня там спайки,они заходят в слепую и могут что то повредить
Из за этого только полостная ,хотя я в интернете прочитала что это не противопоказание
Но видимо у нас мясники работают
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации если киста не регрессирует в течение нескольких месяцев рекомендуется пройти дообследование для уточнения верификации кисты.
Рекомендуется пройти МРТ органов малого таза с контрастом.
Киста небольшая нет повода для беспокойства.
Просто врач у которого была на УЗИ уже второй раз настаивает на операции,но в больнице по прописке мне отказали в лапароскопии,а полостную операцию я не хочу,поэтому ищу другие варианты лечения, выжидания или другой тактики
На данный момент мне лишь выписали зафрилу без каких либо других обследований "мне кажется она эндометриозная",а я профан радуюсь что хотя бы онкомаркеры в норме