При надавливании болит место после дренажа
10 лет назад был абсцесс в очень деликатном месте (под ягодицей,возле половых органов) Сделали операцию ,стоял дренаж Недавно стала чувствовать не приятные ощущения при надавливании на место шрама Внешних признаков воспаления нет,гной или сукровица не выходят При прощупывании отмечается внутри уплотнение (но не могу сказать было ли оно всегда так или нет) Может ли болеть потому что натерла?является ли нормой уплотнение ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото уплотнение в виде шишки есть. Возможно так и было.
По фото на сколько можно оценить ситуацию, признаков воспаления нет. Если бы натерли,бы ли внешние признаки натирания в виде покраснения.
Чтобы точно определиться какие изменения есть , необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, далее ориентироваться по результатам узи или сперва обратиться к хирургу на очный осмотр, дальше если он рекомендует выполнить узи.
Будьте здоровы
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей в области рубца, если не будет жидкости то наиболее вероятно просто травмировали.
Пока рекомендуется в такой ситуации приложить мазь Левомеколь или Офломелид под повязку.
Здоровья
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если появились неприятные ощущения и уплотнение, которого, возможно, раньше не было, рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей для исключения воспаления в глубине шрама, даже если внешне никаких изменений нет. При выявлении на УЗИ гипоэхогенной зоны или инфильтрации рекомендуется консультация хирурга.
Будьте здоровы.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Можно предположить скопление жидкости в области рубца. Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей, после очно обратиться хирургу на осмотр.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Качество фото, к сожалению, не лучшего качества...
Насколько визуализация позволяет, можно говорить о неком образовании/уплотнении, но без явных признаков воспаления.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья ⚕️
Спасибо
Здравствуйте.
Не совсем понятно что все таки за абсцесс такой у Вас был. Если есть выписка, то пришлите ее.
А то в данной области мог быть и парапроктит, и нагноившаяся атерома, и бартолинит и прочее.
И по фото это рубец у Вас такой (чем то пупок напоминает)?
Но в любом случае никакого уплотнения по идее быть не должно.
Не помешает провести УЗИ образования и уже с заключением обратиться на прием к хирургу (проктологу).
Здоровья Вам.
Выписки к сожалению нет,не сохранила.До абсцесса был маленький мягкий шарик,безболезненный.После того,как посидела на бетоне,он начал воспалятся,болеть и гноится.В итоге чистили,ставили дренаж.Абцесс это формулировка врача,который оперировал.Я запомнила.Про уплотнение не могу сказать было ли оно всегда так,шрам всегда был выпирающий.
Благодарю за рекомендации
На фото да,это такой рубец,после дренажа его не зашивали
Здравствуйте. Уплотнение и болезненность в области старого послеоперационного рубца через 10 лет — это не норма, особенно если раньше вы его не ощущали. Наиболее вероятная причина — активизация старого хронического воспалительного процесса, возможно, формирование свища или скопление жидкости в глубине рубцовой ткани. Это могло спровоцировать натиранием одеждой, снижением иммунитета или другими факторами. Внешнее отсутствие покраснения и выделений не исключает проблемы внутри. Вам необходимо выполнить УЗИ мягких тканей этой области — это единственный достоверный способ оценить, что происходит под кожей: есть ли жидкость, гной или просто плотный рубец.
С результатом УЗИ обратитесь к хирургу. До визита к врачу можно наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день под марлевую повязку для возможного снятия воспаления.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Болезненность ощущается только если трогаю кожу,тоесть сам шрам.Само уплотнение не болит.Но в любом случае узи сделаю.Спасибо