Гипоплазия эндометрия. Мультифолликулярные яичники.
Гипоплазия эндометрия. Мультифолликулярные яичники. Поставили такой диагноз при узи, сбивался цикл 36 дней, потом пришел в норму, назначили дюфастон полгода с 11 по 25 дней цикла, мне 20 и не особо хотелось бы принимать гормональные препараты. Может быть пропить какие витамины или что то другое подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы совершенно правы, препарат скорее всего не потребуется. У каждой здоровой женщины 1-2 раза в год допустимо нарушение менструального цикла. По узи не было в этом цикле овуляции , поэтому эндометрий тонкий и была задержка. Если сейчас вас не беспокоит нарушение цикла, то можно ничего не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дюфастон и прочие гестагены иногда могут использоваться при ГИПЕРплазии эндометрия, чтобы помочь отторгнуться наросшему эндометрию и профилактировать кровотечение, но никак не при ГИПОплазии, он в такой ситуации просто бессмысленен и не нужен.
Гипоплазия эндометрия - это в целом не диагноз и не патология, это просто факт «тонкого» (как будто сейчас первая фаза цикла) эндометрия, и не более. Это - симптом, а не заболевание или диагноз. Не слишком свойственный для СПКЯ, к слову. Чаще всего такой эндометрий при задержке бывает у девушек, у которых организм находится в стрессовом состоянии энергетического дефицита (похудение/набор веса, хронический стресс, недосып, активные физ. нагрузки и проч.). В таком случае пока мы не уберем тот самый фактор, репродуктивная система не «запустится» и менструации не возобновятся. Препаратами здесь значимо не повлиять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на данный момент цикл вернулся в норму, то прием дюфастона не обязателен. Можете попить витамины цикловита с 1 дня менструального цикла + инозитол (иноферт, дифертон по 1 капсуле 2 раза в день)минимум 6 месяца.
А если цикл все равно скачет, то нужно пить?
Если цикл нерегулярный, скачки более 7 дней,то рекомендуется тогда приём дюфастона для регуляции цикла
А цикловита пить как уточните пожалуйста
С 1 дня менструального цикла, это первый день менструации, по схеме пьёте,там в инструкции подробно написано,как правильно пить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
МФЯ и гипоплазия эндометрия это диагноз , это всего лишь заключение узи. МФЯ это особенность строения яичников, не патология, обычно при МФЯ овуляции бывают поздними, поэтому случается задержка.
Так же 1-2 раза в год овуляции могут отсутствовать вовсе в норме, и без овуляции нет роста эндометрия (та самая гипоплазия). Учитывая , что циклы восстановились, никакое лечение гормонами не показано.
Принятый ответ
В случае, если менструальный цикл стабилизировался, прием Дюфастона не требуется. Рекомендуют прием витаминного комплекса Цикловита, и Инозитола в дозировке 1 капсула два раза в сутки. Продолжительность приема - не менее 6 месяцев.