ТТГ -0,при беременности

При постановке на учет ттг был 0,04,направили к эндокринологу,сдала еще анализы ттг был на 14 неделе 0,0.Не знаю влияет ли стресс на ттг,но в том момент я и не спала толком и переживала,так как ждала результат крови первого скрининга.Диагнозы мне поставили,конечно,убойные.ТТГ сдаю раз в год,проблем не было никогда.На сколько все серьезно?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае на фоне беременности возникает рост хгч из-за этого может снизиться уровень ттг -и приводить с субклиническому гипертиреозу
Рекомендовано сдать кровь на ат к ттг для исключения болезни грейвса
Если он ниже 2 ,тогда нужен прием тиразола

Принятый ответ

Здравствуйте. Подавление ТТГ при нормальных уровнях свободных Т4 и Т3 часто встречается при влиянии ХГЧ во время беременности. Отрицательные антитела к ТПО снижают вероятность аутоиммунного процесса. Стресс и нарушение сна обычно не вызывают стойкого выраженного подавления ТТГ.
Вероятность серьезного риска для плода обычно низкая, если свободные гормоны остаются в референсных пределах и отсутствуют симптомы выраженного тиреотоксикоза, такие как интенсивное сердцебиение, выраженная потеря веса, сильный тремор. В случае повышения свободного Т4 или наличия выраженных симптомов вероятность тиреотоксикоза выше и тогда обычно рекомендуют лечение тиреостатиками.
При таких ситуациях обычно рекомендуют повторный контроль ТТГ и свободных Т4 и Т3 через 2–4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория.

Не переживайте, при отсутсствии жалоб на учащенное сердцебиение, тремор рук, выраженной потливости, снижения массы тела при повышенном аппетита беспокоиться не стоит, так как часто бывает так, что из-за роста хгч снижается ттг, так как они оба имеют схожую структуру и хгч как бы копирует функцию ттг и стимулирует тиреоидные гормоны со снижением ттг в ответ. Через 4 недели повторите ТТГ, Т3 и Т4свобобные, Ат-рТТГ (при уровне менее 2 болезнь Грэйвса исключена и требуется только наблюдение).

Здравствуйте,а в случае болезни Грейвса какую терапию будут применять?

Сомневаюсь,что подтвердится, так как обычно болезнь Грэйвса проявляется ярко, всегда повышены т3 и т4,а ттг снижен. У Вас только ттг снижен, т4 в норме. Если же подтвердится, что маловероятно, будут назначать тиреостатики.

Принятый ответ

Добрый день
Диагноз требует уточнения.
Достаточно часто наблюдается физиологический тиреотоксикоз во время беременности.Связан он с гормоном беременности-ХГЧ
И он походит сам,лечить его не надо
Поэтому в случаях подобных вашему рекомендуют досдать антитела к рецептору ТТГ и сделать узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Во время беременности часто возникает тиреотокскикоз беременной (гестационный тиреотоксикоз), который не представляет никакой опасности.
Вам нужно сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ, которые исключают или подтверждают болезнь Грейвса (ДТЗ). Если антитела к рецептору ТТГ не повышены, то это подтверждает (с большой вероятностью) гестационный тиреотоксикоз и исключают, соответственно, болезнь Грейвса.

1 триместр - пропицил, 2 и 3 триместр беременности - тирозол
Маловероятно, что у вас ДТЗ

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.

Часто это состояние называется гестационный тиреотоксикоз — временная и обычно безопасная реакция организма на беременность.

Чтобы исключить серьезную патологию — болезнь Грейвса (ДТЗ) — необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ (АТ-рТТГ).

Нормальный уровень антител — с высокой вероятностью подтверждает гестационный тиреотоксикоз, который не представляет угрозы.

Повышенный уровень антител — указывает на болезнь Грейвса, требующую наблюдения и лечения.