Прикорм для ребенка с аллергией на коровий белок
Здравствуйте! У ребенка аллергия на коровий белок. Сейчас 7,5 месяцев. Смесь нутрилон пепти гастро. Из продуктов ввели безмолочные каши- рисовою, гречневую, овсяную, кукурузную. Все овощи - кабачок, брокколи, цв каруста, картошка, тыква Из мяса только кролик и индейка Скажите что можно еще добавлять? Телятину, цыпленка? Рыбу? Можно ли какие то творожки? Или до какого времени их нельзя вводить? Фрукты не стоит совсем пока? Получается сейчас в 10 завтрак каши, в обед овощи и пол банки мяса либо кролик либо индейка, в остальное время смесь только. Может на ужин тоже прикорм давать какой то пора? Спасибо! Анализы последние прилагаю. Эозинофилы постоянно повышены были. Даже без высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Элиминационная диета при аллергии к белку коровьего молока составляет 6 мес, поэтому по истечению этого срока можно будет пробовать вводить в рацион ребенка уже по пути молочной лестницы молочные продукты, и вот если реакции не будет на каждой и ступеней - тогда введем и творожки, и телятину//говядину.
Рыбу можно вводить, можно вводить цыпленка, да и фрукты все можно ( по ним вообще ограничений по возрастами нет)
Два приема пищи достаточно в данном возрасте, ужин пока не вводим
Принятый ответ
Здравствуйте! При аллергии на белок коровьего молока можно вводить в прикорм все продукты кроме тех, что содержат коровье (козье молоко). Это сливочное масло, творожок, кефир, йогурт, биолакт, сыр, сливки, сухое молоко и тд. На говядину редко бывает перекрёст, поэтому можно попробовать, отслеживая реакцию. Фрукты можно различные ввести без проблем. С 6 мес можно детское печенье (у Fleur Alpine линейка без молока в составе). С 7 мес можно желток 1/4 2 раза в неделю. С 8 мес можно рыбу (сначала белую, потом красную). С 8 мес можно вместо молочных продуктов ввести немолоко овсяное (есть линейка, разрешенная с 8 месяцев), на нем можно варить каши или давать вместо биолакта.
Примерно рацион может выглядеть следующим образом:
7:00 смесь 200 мл
11:00 каша безмолочная 150 мл, фруктовое пюре 40 мл, масло кокосовое 5 гр
15:00 овощи 150 гр, мясное пюре 40 гр (2 раза в неделю можно вместо мяса рыбу), желток 1/4
19:00 печенье 1-2 штуки, смесь 200 мл (после 8 мес можно заменить на немолоко овсяное 200 мл)
23:00 смесь 200 мл
При аллергии на белок коровьего молока диета соблюдается не менее 6 месяцев, после можно вводить молочные продукты по молочной лестнице, отслеживая реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом на данный момент рацион отличный, молочные продукты рекомендуют вводить по молочной схеме.
Примерная схема:
1.Продукты с минимальным содержанием молочного белка и длительной термообработкой (печенье, бисквиты)
2.Выпечка с меньшей термообработкой (кексы, оладьи)
3.Блины, сырники — ещё меньше нагрева
4.Твёрдый сыр, йогурт, творог — постепенно увеличиваем порции
5.Пастеризованное молоко или адаптированная смесь — начинаем с малых объёмов и доводим до нормы
Важно: Если появилась реакция, вернитесь к предыдущему этапу или сделайте паузу.
Далее возможно введения говядины/телятины, при отсутствии реакции на фоне молочной лестницы.
К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.