Консультация педиатра /

Чем кормить ребенка и появилась сыпь — вопрос №3041598

Здравствуйте, ребенку 6.5 месяцев попробовали кабачок, брокколи, цветную капусту, картошку, гречку, кролика, индейку, кашу кукурузную, марковка(рвота), тыква (отек Квинке), банан(рвота) все делаем своё от всего от баночного сыпь, сейчас появилась сыпь на руках, что за сыпь чем кормить и что делать, даю Фенистил

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить аллергическую реакцию , в таком случае прием антигистаминных препаратов следует продолжить

Новые продукты в прикорм не вводим
Те продукты, которые ранее были введены , и реакция не было , можно продолжать давать
Клиент
А это не может быть еще реакции на смесь потому что поменяли состав, пьем нан безлактозный и правильно ли что даём Фенистил?

Педиатр
Возможно и на смесь
Фенистил даем из расчета 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка, разделенная на 3 приема
Клиент
Сколько дней пить Фенистил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Идёт адаптация ферментов к новым продуктам, вероятно слишком активно начали увеличивать объём введения, рeкoмeндую убрать прикорм до чистой кожи и начать заново, но с половины чайной ложки и не вводить много, потому как скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, на него реагирует гистамин и появляются покраснения, высыпания. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую обязательно увеличить питьевой режим. Пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая по возрасту. В утреннее пюре и в кашу добавлять сливочное масло (начинаем с 1 грамма) для оттока желчи с ночи- для опорожнения желчного пузыря это важно, желчь это лучший регулятор ферментной активности. Скорость введения продуктов снизить. На морковь и тыкву такая реакция потому как каротиноиды требуют для своего переваривания и всасывания жир и желчь, а если нарушен отток желчи - загиб, перегиб пузыря, это нарушается, кроме того рекомендую каротинсодержащие продукты вводить утром, но не в первое кормление лучше во второе и добавлять сливочное масло - уже можно начинать с 1 грамма - или желток (с 7 мес можно будет) это важно для опорожнения желчного пузыря с ночи. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся. Не вижу надобности вводить безлактозную смесь в этом возрасте. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. В этой связи не рeкoмeндую ребёнка лишать еды, содержащей молочный сахар, пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество лактозы – буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не научится вырабатываться никогда. Тогда капсулы или капли содержащие фермент лактаза будут показаны пожизненно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Ну я правильно даю Фенистил? Я еще думаю мы даем смесь нан безлактозный там поменялся состав немного может быть реакция и на смесь еще?
Клиент
И ребенку будет достаточно смеси пока не спадут высыпания?
Клиент
Мы просто сидим на безлактозной смеси с 4 месяцев потому что аллергия на белок коровьего молока
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лактоза никакого отношения не имеет к белку коровьего молока. Лактоза это сахар. А белок коровьего молока - это казеин, бета- лактоглобулин, бычий сывороточный альбумин. Это не сахар. Не вижу в любом случае никакого смысла держать ребёнка на этой смеси - выше написал. Да, на новую смесь может быть реакция. Фенистил - да, и можно по возрасту Солонэкс или Зиртек или Зодак - действующее вещество цетиризин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Новые продукты не вводим, кормим только теми продуктами которые хорошо знакомы ребёнку.
Клиент
Какие есть баночные пюре от которых не будет аллергии? Мы попробовали фрутоняню, бабушкино лукошко, семпер и были разные реакции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель практически под любой продукт. Главное - не торопимся увеличивать объём. Начинаем с 1 грамма. Не важно какие -баночные или домашнего приготовления - как удобно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления аллергической реакции
Продолжайте давать Фенистил для снятия симптомов аллергии. Исключите все потенциальные аллергены (тыква, морковь, банан) и временно приостановите введение новых продуктов.
Кормите ребенка только проверенными продуктами, на которые ранее не было реакций (кабачок, брокколи, цветная капуста, картофель, гречка, кролик, индейка, кукурузная каша).
И наверно лучше вести вам пищевой дневник , чтобы отслеживать реакции

Будьте здоровы ❤️🙏🏻