Ребенка рвёт после фруктов
Здравствуйте. Ребёнку 8,5 месяцев. Родился 3610, сейчас 8400. С животик не было проблем. Сейчас беспокоят частые отрыжки едой (а именно после фруктов, таких как яблоки, груши, сливу вчера дала, тоже вырвало) и происходит открыжка(рвота) не сразу, а спустя час или два. Если нет рвоты, то слышу как отрыжка подкатывает к горлу, ребёнок её сглатывает, потом подкашливает. Стул в норме (1-2 раза в день). Слышу еще урчания в животике. Питание смесь и прикорм. Кушает хорошо. Утром каши молочные, в обед овощи, крупы с мясом, супы, полдник кефир, печенье, вечером кашки, чтобы лучше спала ночью. Подскажите, пожалуйста, почему так происходит? У кого не спрошу у всех деток все хорошо в этом плане, у нас именно срыгивания после этих фруктов. Не знаю, что предпринять. Нужны ли обследования? Нужно ли пропить пробиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте! У деток несовершенная ферментативная система. Можно фрукты запекать и давать печеные.
После еды стараться меньше активности, полчасика подержать горизонтально .
Можно давать гевискон на ночь 1 чл 2 недели
Учитывая что есть урчание, можно давать полисорб по 1/2 чайной ложки с водичкой 2 раза в день.
Покажите ребенка очно доктору( педиатр, гастроэнтеролог), чтобы посмотрели животик. Сдайте кал на копрограмму, 3х кратно на яйца глистов методом Парасеп
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Отрыжка, рвота или срыгивания? Или всё вместе?
Отрыжка-это когда выходят газы через рот, может быть незначительное количество еды, которое дальше рта не выходит.
Срыгивания-это пассивный заброс в ротовую полость, а рвота-это когда вовлекается брюшной пресс и изо рта всё выливается наружу.
Наталия Юрьевна, именно рвота, после срыгиваний. Сперва небольшое срыгивание, а уже потом начинается рвота, именно тем, что не усвоилось (фрукты, которые указала)
А по объёму сколько съедает? Если фрукты давать вместе с творогом или кашей, то тоже возникает рвота?
Наталия Юрьевна, как-то кашу давала таким образом: ложка каши и поверх выдавливаю перюшку фруктовую, именно после этого рвало, а если перемешать прямо пюре с кашей, то тогда нормально. Просто почему так происходит с почему перю в обычным виде не усваивается
Фрукты содержат углеводы в большом количестве, могут вызывать газообразование, следовательно если желудок будет распирать от газов, то он не сможет всё перемешать и перевести в 12п кишку, поэтому происходит рвота. Пробовали разные марки?
Наталия Юрьевна, только фруто няню брали. Один раз ещё сделала ей как бы творожные палочки (творог, яйцо, груша и кус кус) так после 2х часов её снова вырвало. И я просто стараюсь грушу, яблоки не давать. Просто так странно, почему другие дети нормально переносят фрукты, а моя нет.
Попробуйте других производителей, попробуйте фрукты, которые не вызывают вздутие, например, киви