Мелкая сыпь на груди и зуд на затылке, и выпадают волосы
Здравствуйте вот уже как пол года наблюдаю появление сыпи на груди , когда купаюсь ощущение как милион иголок впиваются. В это же время зуд на затылке и выпадаю волосы . Как зуд меньше то и все остальное уменьшается 2-5 дней и опять. Заметила что обостряется после булочек и тортико. Анализ крови сдала сывороточное железо 8,9 ;В12 - 1047; цинк 11,5, ТТГ 0, 823, феретин 24,4; D-46,2
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию такая сыпь достаточно характерна для проявления аллергической крапивницы.
Зуд на затылке и выпадение волос: Постоянное расчесывание кожи головы травмирует волосяные фолликулы, что вследсвии ведет к выпадению волос.
В подобных случаях врачи обычно назначают исследования:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на иммуноглобулин е
С последующей очной консультацией аллерголога, возможно потребуется проведение аллергопроб-для выявления точной причины появления высыпаний.
2) что касается выпадения волос и анализов, то вероятной причиной может быть железодефицит, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Спасибо большое вам🙏
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекционная или аллергическая сыпь, для уточнения и подбора препаратов для её лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на общий IgE.
Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
Ферритин - это запасы железа в организме. Показатель снижен , что является состоянием латентного дефицита железа . Это одна из самых частых причин выпадения волос, слабости и ухудшения состояния кожи. Оптимальный уровень ферритина для здоровья волос обычно начинается от 50-70 нг/мл
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Реакция на мучное и сладкое может указывать на непереносимость глютена или целиакию. Кожные проявления и зуд часто связаны с этим
Иголки при контакте с водой возможно , вызваны аквагенной крапивницей . Часто это не самостоятельное заболевание, а симптом, указывающий на другие проблемы в организме , в том числе дефицит железа или проблемы
Уровень витамина B12 чуть выше нормы. Это может быть связано с приемом добавок с витамином в течение одно - полутора лет .
В подобных случаях может быть полезна консультация дерматолога . Он осмотрит сыпь и кожу головы , определит тип кожной реакции
С гастроэнтерологом стоит исключить целиакию , оценив антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе
Огромное спасибо вам 🙏
пожалуйста! 🙏
Не принимали витамин В12 недавно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы можно предположить развитие аллергической реакции, пробовали принимать антигистаминные препараты?
По анализам видно повышение в12, такое могло произойти если был прием данного витамина или бад с его содержанием 🙌
Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов рекомендуется начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Когда очень чешется цетрин. А б12 пол года не принимала(
Есть эффект от цитрина?
Да, но потом опять.
Больше напугал В12(((
В таком случае рекомендуется консультация аллерголога 🙌
По поводу в 12 если принимали в течении года то такие цифры могут быть, так как он очень длительный период выводится из организма
Спасибо большое вам вы меня успокоили 🙏🙌так и сделаю🌸❤️
Желаю здоровья 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь на груди и ощущение «иголок» при контакте с водой:
Может указывать на аквагенную крапивницу (редкая реакция на воду) или контактный дерматит (например, на средства для душа).
Обострение после сладкого (булочки, торты) возможна связь с пищевой аллергией/непереносимостью (глютен, сахар, дрожжи) или дисбалансом микробиома кишечника.
Зуд на затылке и выпадение волос:
Возможен себорейный дерматит (часто связан с грибком Malassezia) или реакция на стресс/дефицит микроэлементов.Выпадение волос может усиливаться из-за низкого ферритина (железо) и цинка.
Результаты анализов:
Железо (8,9) и ферритин (24,4): Дефицит железа (норма ферритина для женщин — 30–400 мкг/л). Это частая причина выпадения волос и усталости.
Цинк (11,5): Ниже нормы (обычно 12–25 мкмоль/л). Дефицит цинка провоцирует сухость кожи, сыпь, замедляет заживление. Витамин D (46,2): В норме (30–100 нг/мл), но оптимально — ближе к 50–70.
В12 (1047): Выше нормы (обычно 200–900 пг/мл). Избыток может возникать при неправильном приеме добавок или особенностях метаболизма.
ТТГ (0,823): В норме (0.4–4.0 мЕд/л), что исключает гипотиреоз.
Рекомендую очный прием у специалистов:
Дерматолог — для анализа сыпи и зуда. Гастроэнтеролог/аллерголог — чтобы исключить пищевую аллергию, проверить ЖКТ.
Трихолог — для диагностики причин выпадения волос.
Анализы:
Общий IgE, аллергопробы (пищевая панель, бытовые аллергены). Копрограмма, анализ на дисбактериоз.Гормоны (кортизол, эстрогены) — при подозрении на гормональный дисбаланс.
Домашние меры:
Исключите сладкое, дрожжевую выпечку, фастфуд на 2–4 недели. Ведите дневник питания. Используйте гипоаллергенные средства для дуга (без SLS, отдушек).
Тотему по 2 ампулы в день смешав с соком -1 месяц
Уход за кожей и волосами:
Увлажняйте кожу эмолентами (например, средства с церамидами).
— Для волос — шампуни с кетоконазолом или цинком (после консультации с дерматологом).
Спасибо большое 🌸🌸🌸