Консультация терапевта /

Орви и тошнота — вопрос №1081762

Здравствуйте,заболела первый день. Температура 38,5 головная боль в затылке и висках,болит в носоглотке. Промываю нос,полощу горло,пью много. Температура полезла выше 38,8,начало подташнивать,противная такая тошнота,стоит в желудке. Это может быть от температуры? И на какой день делать экспресс тест на ковид?

Возраст: 32

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тошнота может быть проявлением интоксикации на фоне инфекции, можно принять церукал или мотилиум. По поводу теста, то уже можно делать
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ,лежа вроде не тошнит.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экспресс тест на ковид можете сделать, если болеете - покажет.
Также сдать общий анализ крови и срб, исключить бактериальную инфекцию. Сейчас стараться пить больше жидкости, 30 мл на 1 кг массы тела, температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном. При тошноте можете принять метоклопрамид 10 мг, ее связь с заболеванием и лихорадкой возможна.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Я почему про тест спросила. Папа года болел,то в первый день экспресс тест ничего не показал,хотя был контакт с подтвержденным носителем. А пцр на второй день показал. У мамы тест показал на третий день болезни. Вот я и призадумалась.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При наличии клинических симптомов инфекции тест обычно информативен, но ошибки иногда бывают, как ложноотрицательные так и ложноположительные тесты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть проявлением интоксикации.
Сейчас принимаете какое-то лечение?
Клиент
Александр, обильное питье витаминизированное
Терапевт
Нужно сдать ПЦР тест на ковид.
Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг
ВитаминD 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
При приступах тошноты церукал
Клиент
Александр, спасибо за ответ.
Терапевт
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Тест на ковид уже можно выполнить
По поводу тошноты- это может быть симптомом интоксикации. Вам необходимо пить 30 мл на 1 кг вашего веса жидкости в сутки.
При тошноте можно принять церукал
Клиент
Диана, спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Терапевт
Здравствуйте, судя по текущему активному состоянию заболевания тест делать можно! Тошнота скорее всего как следствие интоксикации, увеличьте объём потребляемой жидкости, проветривайте помещение и увеличьте влажность воздуха-станет значительно легче, здоровья Вам!
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Тошнота на фоне симптомов ОРВИ. Экспресс тест можно делать в любое время.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за такой развернутый ответ. Все соблюдаю,температура снизилась до 38
Терапевт
Здравствуйте! Свето-звукобоязни нет?
Тест можно уде делать
Клиент
Фирюза, свето-звукобоязни нет,общая разбитость просто