Препарат селена

Добрый день ! В последнее время стали выпадать волосы ,ногти стали хуже Есть проблема с щитовидкой Ттг 4,5 ,макро фолликулы по узи . Я с января на л тироксине 50 мг ,так как готовлюсь к беременности . Эндокринолог посоветовала купить селен Купила ,но видимо не тот Купила селен дозировка 200 мкг в 1 таблетке Это много? Стоит ли делить таблетку ? Или сначала сдать кровь на селен ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делить таблетку не нужно. Такая дозировка применяется.
Кровь на селен сдавать не нужно, очень вариабельный показатель.
пропить рекомендуют 1 месяц 2 раза в год. На рост волос селен мало влияет. Чаще на здоровье волос влияет уровень ферритина, цинка. Их сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая дозировку препарата, перед началом терапии лучше сдать кровь на селен. Обычно профилактической дозировкой считается 50-100 мкг. Тем более, учитывая планирование беременности, не стоит начинать терапию, не доказав недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно селен принимают в дозировке 100 мкг (суточная потребность взрослого человека), но и дозу в 200 мкг можно использовать при недостаточности данного элемента.

Поэтому возможно принимать 100 мкг в течение месяца.
Либо сдать кровь на уровень селена и исходить из потребности организма в данной добавке (при нехватке - принимать 200 мкг 1 месяц)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае если препарат рекомендуют принимать в течение 1 месяца, то в данном отношении возможно принимать данный препарат без предварительной сдачи анализа на селен, данная дозировка в течение 1 месяца считается не высокой.

Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень ферритина и витамина д3? Данные возможные дефициты так же могут влиять на данные жалобы. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Валерьевна, ферритин низкий 13
Но у меня язвенный колит ,и препарат железа тяжело пошел ,не стала пить
Вит д зимой был 11,сейчас не знаю
Пью аквадетрим

Подскажите пожалуйста, аквадетрим в какой дозе принимаете?

В отношении язвенного колита, как правило если есть какой либо патологический процесс в области ЖКТ, железо не усваивается; в данном случае как правило рекомендуют совместно с гастроэнтерологом данный процесс скомпенсировать. Если железо в организме низкое, то в данном случае проблему выпадения волос достаточно сложно решить, это самая основная причина выпадения волос.

Так же при недостатке железа возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Данный препарат считают достаточно легкоусвояемым организмом, но всё же в данном случае случае со стороны колита возможно побочные эффекты. Поэтому всё же по возможности максимально если это возможно устранить совместно с гастроэнтерологом данный фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доза нормальная делить не нужно, можно принимать 2 месяца всю упаковку курсами 2 раза в год. Кровь на селен сдавать не обязательно. Причиной выпадения волос может быть низкий ферритин, можно ещё проверить витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, передозировки по селену не будет ?модет через день пить?
Я купила в турции витамин д
Девит 3
50 000 ме 15 мл
Это большая доза ?

Передозировки не будет можно принимать каждый день. В одной капле девилам 130 ме, для профилактики нужно около 2000 ме в день

Здравствуйте. Для профилактики возможно принимать селен 100 мкг в течение 1 месяца, анализ на селен мало информативен, показатель очень изменчив, так же как и йод, например. Либо можно принимать данный препарат через день. А лучше употреблять в день 2-3 бразильских орешка (рекордсмен по содержанию селена). Выпадать волосы чаще всего могут на фоне других дефицитов,поэтому рекомендуется оценить- 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически в осенне-весенний период- Аквадетрим 4 капли в день после еды, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше)- ОАК (оценить нет ли анемии).
Рекомендуется включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
Выпадать волосы могут на фоне стрессов, дефицита белка (норма от 70-75), на фоне несбалансированного питания, на фоне банально неправильного ухода - тугой хвост, частое применение фена.
На этапе планирования беременности и до 16 недели беременности рекомендуется принимать - фолиевую кислоту 400 мг в день и на этапе планирования, во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за подробный ответ
Скажите купила Турецкий витамин д
Devit 3
50 000 МЕ в 15 мл
Это очень большая дозировка?
Сейчас я пью аквадетрим 4 капли
Хочу завтра сдать анализ на витамин д

К сожалению, подобные препараты относятся к БАД, все же более проверенные и эффективные это лекарственные средства-Аквадетрим, Вигантол, Фортедетрим.
По поводу дозировки Девит 3- 50000 МЕ в 15 мл, чтоб принять профилактическую дозу (2000 МЕ если нет избыточного веса и 3000-4000 МЕ если есть избыток веса), то нужно принять около 20-25 капель (то есть 1 мл препара, в 1 мл получается 3000-3300 МЕ), надеюсь не запутала Вас.
Верно, лучше все же без анализа не принимать более 4 капель витамина Д в день, лучше сдать анализ и далее уже с учетом результата принимать нужную дозировку. Рада была помочь!