УЗИ СЕРДЦА.

Добрый день. Помогите расшифровать УЗИ сердца. Всё ли так плохо. Возможен ли в ближайшем будущем инфаркт или инсульт. Побаливает сердце, чем сейчас можно снять эту боль? Сразу записаться к кардиологу?

Гипертония. Киста почки справа
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, подробнее характер боли. Когда возникает, есть ли связь с нагрузкой? Есть ли иррадиация боли? Нет ли боли при надавливании на грудную клетку?
Какие препараты принимаете на постоянной основе ?
Пока файл не прикрепился, нет данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, с неделю. С левой стороны под грудиной. Поболит и перестанет. Ночью не беспокоит. Препараты Конкор 10 мг; телмиста 5+40 мг. Моксонидин 0.4 мг, когда повышенное давление.

Вижу файл : сократимость в норме. Есть изменения стенок и камер сердца на фоне гипертонической болезни. Клапанный аппарат в норме.
Кардиограмму не делали?
При надавливании в этом месте нет болезненности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, руками нет болезненности. Но врач узи так давил, что было больно.

Были ли какие-то провокаторы накануне появления боли? Выраженная физическая нагрузка, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, кардиограмма есть, заключение могу выложить.

Для исключения сердечной боли конечно одного эхо недостаточно, желательно проведение экг. Тем более есть гипертоническая болезнь

Прикрепите, пожалуйста, экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, да у меня был невроз, тревожность и бессонница какое то время, затем мне выписали тералиджен, он мне помогал три дня, потом перестал. Вот во время его приёма начало подниматься давление. После окончания его приема сон нормализовался, а давление не пришло в норму по прежнему 145-150 на 100. Также за 3 дня до болей я удалил зуб мудрости.

Вот по данным заключения экг ничего патологичного нет.
Снижение чсс (брадикардия) может быть а прием конкора. Но пульс в пределах допустимого.
Не описано ишемических изменений. Параметры зубцов и комплексов в норме.
Больше данных за неврологический характер боли и дополнительно на фоне некомпенсированного АД.
Возможный вариант телмисту ам увеличить до 5/80.
Экг контроль в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, а можете посмотреть дневник контроля АД. И сделать заключение по нему. Сегодня начал пить утром 10+80 Телзап это не слишком высокие граммы. Хотя сейчас давление идеальноп 128 на 89 пульс 62.

Явные признаки декомпенсации АД.
По анализам все хорошо, не повторяли?
Нет проблем с мочевыделительной системой?
Инфекции не было накануне? Боли нет в шее и спине?
Телзап максимально допустимая дозировка.
Можно принимать в такой дозе под контролем АД. При сильном снижении АД можно будет рассмотреть меньшую дозировку , в частности уменьшить дозу амлодипина в составе препарата до 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, что декомпенсация АД простыми словами. Анализы завтра пойду крови сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, может сделать УЗИ почек и надпочечников. Был Уретрит в июне. Сейчас с мочеиспусканием всё в порядке, но можно провериться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, по таблеткам понял. По спине и шее да вроде нет в этой части тела болей не ощущал.

Декомпенсация гипертонической болезни) то есть не целевое артериальное давление.
Да, почки, надпочечники в данном случае проверить, тем более ранее были проблемы по мочевой системе. Общий анализ мочи и кровь развернутая.УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, так мне идти на, приём, очный к кардиологу? Не целевое артериальное давление - не связано с, сердцем?

Если идет декомпенсация артериального давления, то возможно симптоматический дискомфорт вызывать в сердце.
Очный осмотр доктора обязателен, так как онлайн ни один доктор не сможет осмотреть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, а симптоматический дискомфорт он опасен для здоровья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, кстати я был на приёме уже с этим дневником давления у своего лечащего терапевта, она ничего мне не сказала и к кардиологу не направила.

На фоне повышения давления может быть спазм коронарных сосудов, вызывая болевой. По экг ничего плохого не найдено. Но на нагрузке мы не знаем, что происходит. Поэтому обычно назначают стресс тесты (например велоэргометрию либо если проводят в городе - стресс эхо ).
Терапевты тоже лечат неосложненную гипертоническую болезнь. Рекомендации были даны по коррекции терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, стенокардия может быть причиной этого давления и болей в грудной клетке? Терапевт поменяла давление, посмотрела дневник АД и выписала просто дозировку Телзапа более высокую. И несколько анализов крови.

Длительность боли какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, неделя как повысилось АД

Я поняла про неделю)
Сам эпизод боли сколько длится? Минута, 2? Или до часу боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, разные есть, бывает и дольше часа. Бывает некоторое время вообще нет боли. В положении сидя и лежа нет боли.

Длительные боли не кардиологические.
Неврологическая симптоматика (межреберная невралгия, иррадиация от позвоночника на фоне протрузий, грыж, сколиоза.., на фоне мышечно-тонического стндрома ). Осмотр невролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, часок поспал. И давление снова подскочило до 150 на 106. Повышенное. Пульс 64. Мне не пить моксонидин. Так оставить. Меня всегда настораживает высокое нижнее давление.

Измерение первичное или через 2 минуты после первого?
Есть ли симптомы на таком давлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, через 2 минуты. Да голова слегка ватная, но не сильно. А так пальцы на ногах холодные, но не синие.

Можно принять моксонидин 0,2 мг.
Не курите? Артерии нижних конечностей в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, нет не курю и не пью. Проверял узи нижних конечностей - ничего не было выявлено.

Бывает на прием бетаблокаторов побочный в виде похолодания конечностей, так как идет воздействие на периферические сосуды.
Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, нет температуры нет. В норме. Можете мне написать коротко что мне сейчас надо сделать кроме посещения кардиолога какие исследования пройти и анализы.

Общий анализ крови, общий мочи.
Биохимия: глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, аст, Алт, билирубин, липидограмма, общий белок, гормоны щитовидной (ттг, т4 св), электролиты (калий, натрий, хлор)

Узи сосудов шеи, если не делали.

Консультация невролога (если доктор посчитает нужным, то направит на обследование позвоночника).

Узи почек, надпочечников.

Если будут отклонения в анализах мочи - то посев на флору и чувствительность к антибиотикам, консультация уролога .

Стресс тест (можно велоэргометрию)
Если есть ощущения неритмичного сердцебиения,то постановка холтеровского мониторирования ЭКГ. Но думаю, кардиолог направит , если посчитает нужным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большое Вам за ответы!

Здоровья и благополучия!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Возможно данные боли на фоне остеохондроза.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за консультацию. А перегрузка левых камер сердца? Может что-то посоветуете для здорового образа жизни, щадящего для сердечной мышцы. А к кардиологу на очную консультацию мне идти?

Здоровый образ жизни, правильное питание

Ограничение приёма солёной пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, на узи сердца расширение предсердий , гипертрофия миокарда левого желудочка, насосная функция сохранена , допустимые недостаточности по клапанам. Обычно такие изменения возникают на фоне повышенного давления/лишнего веса , в таком случае рекомендуют обычно контроль давления и пульса , при стойком повышении выше 140/90 -подбор терапии. Какие боли вас беспокоят? Связаны ли они с ходьбой , сколько обычно длятся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Карина Александровна, гипертрофия левого желудочка миокарда это сейчас для меня критично? Боли они не сильные как правило. В положении покоя при сне и сидя отсутствуют, локализуются только с левой стороны грудной клетки. Справа нет боли. Если выпить аспирин таблетку боли практически не ощущаются. Да во время ходьбы боли есть, но они некритичные одышки при ходьбе нет.

Изменения на узи не опасные , они связаны с повышением давления и указывают на то , что нужен его более строгий контроль , что касаемо боли в таких случаях обычно рекомендуют стресс-тест для исключения ишемии ( вэм/тредмилл/стресс-эхо ) .

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сердца есть умеренные изменения: расширение левого предсердия, утолщение стенок левого желудочка - это часто бывает при повышении артериального давления. Для того, чтобы точно оценить сердечные риски - ведут дневник давления утром и вечером в течение 7-10 дней, выполняют анализ крови на глюкозу и липидограмму, липопротеин А, ЭКГ - с результатом осмотр кардиолога для решения вопроса о терапии и уточнения сердечного риска. После экг - можно уточнить причину боли и назначить лечение.

Обращайтесь, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Ивановна, да дневник самоконтроля АД у меня сейчас есть за 10 дней могу тут его предложить.

Приложите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена Ивановна, он в файлах к этому вопросу.

По дневнику давления - повышение цифр артериального давления (целевые значения менее 130/80) - обычно в подобной ситуации назначают препараты для контроля давления на постоянный прием - например препараты из группы ингибиторов АПФ (лизиноприл или периндоприл) и амлодипин - могут хорошо снижать давление и уменьшать со временем толщину стенок левого желудочка.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Андрей, не переживайте, по представленным данным эхокардиографии описаны утолщение левого желудочка и расширение камер сердца, это может быть связано с гипертонией или избыточным весом, что касается болей в грудной клетке, то если нет их связи с физической нагрузкой, то вероятно они не кардиологического происхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Гульнара Рафиковна, насчёт болей они купируются при приёме таблетки аспирина, в состоянии покоя. Лежа и во время сна. Физическая нагрузка на боли не влияет. При быстрой ходьбе одышка отсутствует.

Здравствуйте.
По узи общая сократимость в норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Есть расширение обоих предсердий. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Опишите подробнее жалобы, которые вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Германовна, стоит сделать узи почек и надпочечников? Сегодня по совету терапевта участкового выпил Телзап 10+80 мг, это не слишком большая дозировка? Сейчас проверил давление 127 на 89 пульс 62. В принципе я принимаю Моксонидин, но редко, он от 170 и выше. Таких значений у меня давно не было. Беспокоит боль, с неделю за грудиной с левой стороны, в состоянии покоя и положении сидя она прекращается. Она возникла в начале повышения давления (неделю назад) и так и есть. При физических нагрузках она не усиливается, одышки не. Вот и не знаю что это за боль и от чего она.

Скажите, а боли постоянные или нет?

Что касается дозировки, если на ней давление менее 130/80, но не ниже 100/60, дозировка нормальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Германовна, если про боль в течение дня. В то в положении сидя ничего не болит. То есть боль в течение дня не постоянно. А так она периодически беспокоит в течении недели да.

УЗИ сосудов шеи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Германовна, нет не делал. А посмотрите в файлах приложенных сюда, есть Дневник самоконтроля АД, может в показаниях АД что-то кроется.

Очень высокие цифры утром. Скажите, не храпите ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алена Германовна, да. Я ещё думал, что возможно через шею к мозгу с кровью плохо проходит кислород. Вот ночью мозг и повышает давление.

В таких случаях важно исклдяить синдром обструктивного апноэ сна. Для этого назначают такое исследование как полисомнография