Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтера ЭКГ — вопрос №1648580

Здравствуйте! К кардиологу через неделю, но заключение по Холтеру получила сегодня. Ждать неделю морально тяжело. Прошу компетентного ответа по результату исследования. Лечилась по поводу э/с. Заранее очень благодарна!

Возраст: 64

Хронические болезни: ИБС, ДИАБЕТ 2ст, ГБ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста холтер
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Прикрепила в своем первом сообщении на сайт.

Кардиолог, Функциональный диагност
П о холтеру ничего плохого не вижу.
Пауз значимых, нарушений ритма нет.
По поводу депрессии- на фото неишемические изменения, возможно, связаны с тахикардией.
Клиент
Наталья Евгеньевна, признаков ишемии нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы не стала говорить об ишемии по трехканальному холтеру. Депрессия небольшая, надо смотреть, как начиналась, как заканчивается, на фоне нагрузки или нет. В идеале надо делать 12 канальный холтер.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое! Я понятия не имею, есть ли у на в маленьком городе такой Холтер.
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца не делали?
Есть ли сжимающие боли за грудиной?
Клиент
Наталья Евгеньевна, делала УЗИ, есть. Как вам прислать? Болей нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите к вопросу
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца спокойное, есть небольшие признаки утолщения стенок левого желудочка.
В вашей ситуации сейчас главное держать ад в норме, следить за холестерином (чтобы ОХС был менее 4.0, лпнп менее 1.8), контролировать уровень сахара.
Клиент
Наталья Евгеньевна, значит ли это, что на сегодняшний момент все же это не ишемия и что можно успокоиться и продолжать свое лечение? Тем более, что депрессия менее -0,2 и было это при пробуждении в момент тахикардии, но боли и дискомфорта не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока данных за ишемию мало. Исключить полностью не могу, для этого надо делать стресс эхо.
Но даже если принять, что это ишемический эпизод, то в тактике он ничего не меняет. Эпизод единичный, короткий, на тактику не влияет. Главные моменты сейчас -контроль ад, холестерина и сахара
Клиент
Наталья Евгеньевна, огромное вам спасибо! Дай Бог вам крепкого здоровья!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты холтер экг свежий и старый.

Какие препараты принимаете?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Валсартан, 80мг, Беталок зок 50 мг, випдомет 12,5+1000, Розувастатин 20мг. Холтер прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер ЭКГ нет экстрасистол. Выявлен эпизод депрессии сегмента st - это неспецифичные признаки ишемии. Но с учётом возможной безболевой ишемии при диабете - рекомендую сделать тредмил тест или стресс эхокг.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Я живу в маленьком городе и об этих тестах ничего не слышала. По УЗИ сердца в пределах возрастных изменений. Кардиограмма в августе в норме.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ваш кардиолог должен знать, где провести данные тесты.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо ща консультавию.!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье. Если тестов нет в городе, то дают направление в областной центр.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Признаки ишемии, изменения st по суточному мониторингу.
Рекомендую обязательно пройти эхокардиографию.
Также при возможности провести плановую КАГ.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер! Я уже вся в волнении. Мне написали, что в меня ишемия и срочно нужно ЭКГ? Как по вашему, это так?
Кардиолог
Чтобы исключить ишемию вам нужно сделать стресс эхо
Клиент
Гульнара Рафиковна, это обязательно? Я приложила еще узи сердца. Посмотрите, пожалуйста!
Кардиолог
Да, все же нужно исключить ишемию
Клиент
Гульнара Рафиковна, ну, ИБС, у меня давно диагностирована. ЧАС делали. Меня волнует , на сегодняшний день худе или лучше? И насколько Холтер серьёзен, стоит сегодня паниковать?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ЧПС