Жидкость по нсг. Расшифровка нсг.

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, обнаружили жидкость по нсг. Насколько критично. Какие меры предпринимать. Невролог сказала, что необходим массаж и поднять головной конец кровати на 2см. Верно ли это? Прикрепляю фото нсг.

Нет
26 лет

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Массаж никак не связан с показаниями узи. Касаемо приподнятого головного конца это больше поможет если есть срыгивания но с узи это тоже никак не связано.

Спрыгиваний нету. Ночами стал очень плохо спать, каждый час может просыпаться… раньше только на кормления просыпался. По какой причине образовалась эта жидкость?
Динамика? В плане ничего не надо предпринимать, просто нсг повторить?
Малышу 4,5 месяца

Какой возраст ребенка? Причины разнообразны но в норме это может быть связано с ростом головы. Со сном эти изменения быть связаны не должны. Какие прибавки? Как проляжете сон ребенку?

4,5 месяца, вес 7700, рост 68
Прибавки хорошие. Укачиваниями, либо на боку он любит.

Часто в этом возрасте такое бывает когда ребенок не может продлить себе фазу сна и при прорезывании Зубов, еще такое поведение характерно для скачка роста. Может попробовать магниевые ванны перед сном, по необходимости добавляются препараты.

Т.е, жидкость связана с ростом головы? Ну нам педиатр говорила, что десна мягкие, значит где- то идут зубы ?
Что посоветуете? Он ночью ещё пьет воды больше, чем днём, это нормально?

Также окружность головы 43 см- это норма?

А какой размер головы был при при рождении? Какой ежемесячный прирост?

В один месяц 39 см окружность была
В три месяца 41,5

Принятый ответ

Да, это допустимый прирост. При зубах хорошо помогают гели а когда совсем не справляетесь можно добавить нурофен. Касаемо жидкости важно понаблюдать и по необходимости посмотреть глюкозу но вообще такое вполне может быть в норме.

В 4,5 месяца-43

Здравствуйте 🌸
Изменения на НСГ незначительны и их не рассматривают в рамках патологии . А при гидроцефалии будут расширены все ликворные пространства (до 40мм то есть показатели будут во много раз возрастать ) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Рекомендуется контроль НСГ через 2 месяца . Массаж и поднятие головного конца никак не влияют на описанную жидкость на НСГ

Подскажите, окруженость головы 43 см-норма?
Из жалоб- плохо спит ночами-просыпается каждый час..
Возраст 4,5 месяца,вес 7700, рост 68

Какая окружность головы была ври рождения или в 1 месЯц ?
Описаным жалобы не связаны с УЗИ )
Здесь нужно анализировать весь режим в целом

39 см окружность головы в один месяц

Принятый ответ

Все в пределах нормы )

Добрый день.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение левого бокового желудочка и межполушарной щели ( в пределах 1 мм).
Подобные изменения клинического значения не имеют, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Подобные изменения являются, как правило, следствием проблем / неблагополучия во время беременности.
Подскажите, как развивается ребенок? Голову в положение на животе удерживает?

Здравствуйте! Развивается хорошо, голову держит лежа на животе и в положение столбиком, не срыгивает, спит только плохо ночью, каждый час просыпается. Малышу 4,5 месяца, вес 7700, рост 68

А какие проблемы во время беременности могли быть?
Беременность хорошо протекала.

Проблемы со сном могут быть связаны с прорезыванием зубов.
По описанию ребенок развивается по возрасту.
Гипоксия во время беременности, например, может быть причиной подобных изменений.

Но по узи всё хорошо было

УЗИ не может полностью исключить гипоксию у ребенка.

Как понять, что у малыша идут зубы ?

Принятый ответ

При прорезывании зубов десны опухшие и покрасневшие, повышенное слюнотечение, беспокойство, нарушение сна, может быть снижен аппетит.

Здравствуйте! По нсг ничего плохого не выявлено . Небольшое расширение передних Рогов боковых желудочков и субарахноидального пространства на 1 мм. Отклонения на 1-2 мм не считаются патологией и требуют только динамического наблюдения. Сейчас никакого лечения это не требует ; только нсг контроль через 2 месяца . Развитие малыша по возрасту; жалобы со сном могут быть с связаны с регрессом сна ( 3-4 месяца ) либо прорезыванием Зубов . Важно соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; для нормализации сна можно рассмотреть дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не вызывает ли дормикинд привыкания? И какие побочные действия имеются?
Также подскажите, по какой причине у малыша обнаружили жидкость.
4,5 месяца ребенку, рост 68, окружность головы 43.

У вас отклонения по нсг на 1 мм; мы не можем говорить о внутричерепной гипертензии; там показатели увеличены в разы . Это может быть как индивидуальной особенностью так и признаком легкой гипоксии в анамнезе . Как правило все приходит в норму самостоятельно до года. Дормикинд не вызывает привыкания; это растительный препарат разрешен с 0 лет; он безопасен

Подскажите, когда малыш перевозбужден он подгибает стопы, это нормально?
Массаж всё же необходим?

При перевозбуждении и плаче подгибание стоп; приведение и скрещивание ножек - это норма . Массаж необходим при тонусе; когда напряжение постоянное в состоянии покоя и также при задержке развития

Он не будет лишним для общего развития?

Лишним не будет ; общеукрепляющий массаж можно курсом . И гимнастику делайте самостоятельно дома

Подскажите, что должен уметь малыш в 4,5 месяца?

Удерживать голову лежа на животе ; поворачиваться на бочок ; возможны попытки перевернуться ( перевороты со спины на живот ребенок должен освоить к 5 мес; обратно к 6). Должен улыбаться; гулить ; хватать игрушки

Всё это малыш выполняет

Принятый ответ

Все по возрасту. Нсг также без каких то существенных отклонений. Поводов для волнения нет

Спасибо большое!