Субэпителиальная киста новорожденного

Здравствуйте! Сегодня НСГ новорожденного 1 месяц и 7 дней выявили СЭК слева 2,8мм. подскажите каков метод лечения и дальнейшие действия? На развитие каких функций может повлиять? Невролог не назначила лечения. Причины возникновения ? Было пкс на сроке 38,5 недель, на первом НСГ в роддоме кисты не было. Заключение могу прикрепить дополнительно

Нет
33 года

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований.
Есть ли жалобы?
Как малыш кушает? Обильных срыгиваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, прикрепила вроде. Обильных нет срыгивает как правило от ив, мы на смешанном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хотя не очень понятно, что считать обильным срыгиванием

Обильные срыгивания-это более 2 ст.л.

Принятый ответ

По результатам НСГ выявлена мелкая киста сосудистого сплетения.
Возникают такие кисты при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Киста не несёт угрозы для малыша и рассосется самостоятельно к 1 году, возможно, даже ранее.
В первый раз кисту могли не заметить в связи с повышенной отечностью(это физиологический процесс в головном мозге после родов малыша). Как только отечность спадает-визуализация кисты улучшается.
Лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, нет такого. Срыгивания минимальные менее половины чайной ложки и не каждое кормление

Тогда не вижу повода для волнений.
Планово покажите малыша неврологу в 3 месяца.
НСГ повторяйте каждые 2 месяца.