Укусил клещ

Добрый день. В субботу укусил клещ .Клеща вытащили сами . От укуса сейчас красное пятно . Температуры нет . Самочувствие нормальное . Везде советуют принять доксициклин профилактически . Но я этот препарат не знаю . Можно ли профилактически принять супракс ? Он хорошо шел мне . Ответьте пожалуйста

Нет
42 года

Здравствуйте!

Доксициклин это антибиотик из группы тетрациклинов, имеет доказанную эффективность в профилактике боррелиоза при укусе клеща.

Профилактика Доксициклином проводится в первые 72-96 часов, чем раньше, тем лучше.

Обычно применяется однократно в дозе 200 мг, но если клещ находился на коже около суток и более, допускается прием по 100 мг один раз в сутки в течение 5 дней

Также можно проводить профилактику Амоксициллином, но с меньшей эффективностью. Рекомендуется принимать 500 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней

В течение 3-4 недель рекомендуется наблюдать за местом укуса и общим состоянием - при появлении кольцевидной эритемы, повышения температуры и болей в суставах, либо других настораживающих симптомов, рекомендуется обратиться на прием к инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Владимировна, спасибо! Единственное хотела еще раз уточнить можно ли пить супракс при укусе клеща ?

В качестве профилактики нет, не имеет доказательной эффективности

Пожалуйста, будьте здоровы!