Консультация инфекциониста /

Укус клеща или нет? — вопрос №3291102

Пожалуйста проконсультируйте это укус клеща? Или ранка?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по следу на коже сложно сказать укус это клеща или нет, по фото больше похоже на ранку. Но 100% сказать нельзя. Если были на природе, видели клеща на себе, возможно и укус, в таком случае необходим контроль температуры, места укуса в течение 2х недель, анализ на боррелиоз через 2-3 недели.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, после присасывания клещ обычно не оставляет какой-либо характерный след.
Такие ранки после укуса клеща обычно возникают при не правильном извлечении клеща.
А если клещ присосался и отвалился - никаких характерных следов не будет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, что делать в данной ситуации? Может быть пропить какие-нибудь лекарства?
Инфекционист
Так как укус клеща не был зафиксирован, только наблюдение - при повышении температуры тела или при появлении эритемы, характерной для клещевого боррелиоза - консультация инфекциониста
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация врача.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото на укус клеща не очень похоже, но полностью исключить этот факт нельзя.
Клещи обычно присасываются и не отпадают сами, в редких случаях. То есть их укусы всегда заметны, нельзя пропустить.
Поэтому в данном случае какая либо профилактика препаратами нецелесообразна.
Если Вы очень переживаете все же за укус клеща, можете сдать кровь на клещевые инфекции через 3 недели методом Ифа, через 10 дней методом ПЦР.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не похоже на место присасывания клеща. Вероятно это все же ранка, как прыщик .
Не переживайте .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить укус насекомого (комара, мошки, слепня) или после присасывания клеща. Поэтому через 21 день от момента происшествия можно будет сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.