Укус неммет нога и рука
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация : гуляла с собакой в лесу долго около 2 часов. Потом дома обнаружила на ноге укус. Сначала просто красное маленькое пятнышко, затем через 5 часов появилось вокруг покраснение и стала неметь левая нога, где укус затем онемела кисть руки тоже с левой стороны Онемение ноги не проходит уже где то 10 часов. Подскажите пожалуйста что делать. Похоже ли что это может быть укус клеща? Самого клеща я не видела, это просто предположение. Температуры пока нет. Онемение руки и ноги не проходит. Что делать?
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра.Если сильно переживаете можно сдать через 21 день ИФА крови на клещевые инфекции с IgG Iи gM по результатам анализов можно будет назначить лечение.
Петр Николаевич, подскажите почему началось онемение рук и ног со стороны укуса и не проходит, а только усиливается. Это опасно?
Принятый ответ
С данными симптомами в аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться к неврологу, терапевту.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки, слепня), на последствия присасывания клеща не похоже. Сейчас можно начать приём антигистаминного препарата, если есть зуд.
С описанными неврологическими симптомами можно очно обратиться к неврологу.
Алексей Александрович, зуда нет и не было
Принятый ответ
Тогда можно установить наблюдение за данным элементом (5-10 дней) . При увеличении его в размере можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по его лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя, но обычно клещи так быстро не отсусываются
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови, оставляя после себя едва заметную точку. Вряд ли это был клещ.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема (колечко с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.
Онемение вряд ли связано с местом укуса, если оно не пройдет то в таких случаях рекомендуют очно обратиться к терапевту или неврологу.
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, если например это энцефалитный клещ был, то это можно вылечить потом? И ещё вопрос если это не укус клеща, а другого насекомого, то может быть столбняк? Мне в травмпункте сказали, что желательно от столбняка сделать прививку, но я не знаю стоит ли? Сейчас появилась небольшая температура 37.3 и слабость
Принятый ответ
Да, клещевой энцефалит лечится.
Укус насекомых не входит в список показаний для проведения экстренной профилактики столбняка.
Если было повреждение не стерильное, и вакцина в последний раз ставилась давно (более 5 лет назад), то тогда рекомендуют пройти экстренную профилактику столбняка. Противопоказаний для нее нет.