Расшифровка анализа
Добрый день. Ребенок с 9.09 была высокая температура, плохо сбивалась, 11.09 покрылся сыпью. После температура была еще два дня 37,1-37,5. Сдали анализы 10.09 ( результат прикрепляю). Анализы были плохие. Вчера пересдали, очень высокое СОЭ. Помогите, разобраться. Ребёнку 2,7 лет. На данный момент ничего не беспокоит, пошёл в сад. Может стоит подключить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию, ребёнок перенёс вирусную инфекцию,
Соэ не специфический показатель, который повышается при любой инфекции, и этот показатель будет медленно снижаться в течение месяца, это не опасно
• Лейкоциты,
Нейтрофилы в абсолютных числах в норме, то есть анализ без воспалительных изменений, по такому анализу анти антибиотик не назначается
• Повышены эозинофилы,
Если ребёнок не аллергик, то данный показатель мог повыситься на фоне сыпи,
Но лучше оценить этот показатель через 2-3 недели после выздоровления
Алина Александровна, посмотрите, пожалуйста анализ от 10.09 там СОЭ был не такой высокий. Почему он начал повышаться на фоне выздоровления?
Потому что этот показатель не только медленно снижается, но и медленно повышается, то есть значение может становиться выше уже после исчезновения всех жалоб. Поэтому не волнуйтесь, этот показатель совершенно не значимые на фоне выздоровления ребёнка
Алина Александровна, может быть антигистаминный препарат какой подавать?
Такие показатели не опасны для ребёнка? Очень переживаю, первый раз такое
Что по анализу от 10.09 бактериальная инфекция, через пять дней уже совсем поменялась кровь
Антигистаминные никак не повлиять на показатели крови, важно понимать, что анализы никогда не лечим отдельно от ребёнка. Организм сам может справляться с инфекциями, тем более, что в первые дни болезни анализ крови не информативен. Поэтому сейчас сохраняйте спокойствие, самое важное, что ребёнок поправился!
Алина Александровна,а то, что с реактивный белок повышен? Это не говорит о воспалении?
СРБ вообще в норме до 5
Алина Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию Розеола
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Прикрепите пожалуйста анализы
Эльнура Назимовна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, оба анализа и от 10.09 и 15.09. Почему Соэ начал повышаться на фоне выздоровления?
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство но по показателям ребёнка перенес бактериальную инфекцию
Повышены эозиновилы это признак аллергии или глистной инвазии
Обычно показатели крови восстанавливаются через 3-4 недели после заболевания
СОЭ реагирует в последнюю очередь и восстанавливается тоже последний
СРБ нормы до 5
Если сейчас жалоб нет то и лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): признаки гемоконцентрации (незначительно повышены индексы)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции,
Повышены эозинофилы, что характерно для аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ норма до 15 мм/ч, оно может быть длительно повышено после перенесённой инфекции, поэтому повода для беспокойства нет.
В любом случае главный ориентир - это самочувствие малыша, т.к. без клиники анализы не лечат.
Подскажите, нет ли высыпаний на теле на сегодняшний день?
Виктория Вячеславовна, на данный момент высыпаний нет. Интересно, почему СОЭ начал повышаться на фоне выздоровления?
Данный показатель может даже на фоне нормализации состояния повышаться, а затем медленно снижаться, в любом случае важно оценивать общее состояние, т.к. показатели приходят в норму в течение месяца.
Виктория Вячеславовна, такие показатели не опасны для ребёнка? Мы просто в сад пошли уже. Может быть снять и дома еще посидеть?
Если самочувствие не страдает, нет необходимости отменять детский сад, достаточно пересдать анализ через 3-4 недели, с целью контроля.
Виктория Вячеславовна, а то, что с- реактивный белок повышен, это не говорит о том, что в организме воспаление?
Срб реагирует также, как и соэ и затем также в течение месяца приходит в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без ярких признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме. Соэ повышено, но это не специфический показатель, в норму приходит медленно
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены, небольшое увеличение может указывать на недостаточность питьевого режима
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены эозинофилы, аллергической реакции не наблюдается?
Срб повышен незначительно, повышается и при вирусных инфекциях
В общем анализе мочи без признаков воспаления
Антибиотик не показан в таком случае, тем более жалоб нет
Арсения Араиковна, почему соэ начал повышаться на фоне выздоровления?
Может быть всё-таки аллергия и начать давать антигистаминные?
Соэ неспецифична, на нее не обращаем внимание, скорость оседания эритроцитов - уже как показатель воспаления не играет существенную роль, медленно повышается, медленно падает
Если есть проявления аллергии - то прием антигистаминных препаратов показан
Если нет, то возможно на фоне заболевания, и в таком случае рекомендуется пересдать через 2-3 недели
Если будет так же повышен, то реклмендуют исключить глистную инвазию методом парасеп троекратно с интервалом в несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
При назначении лечения в первую очередь всегда смотрим на клинику, если сейчас ребёнок здоров и его ничего не беспокоит, то в таких случаях нужен только контроль анализа через 7-10 дней.
СОЭ реагирует с запозданием и долго приходит в норму.
Срб точнее, он повышен не значительно
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Повышен гематокрит. Это указывает на сгущение крови.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях Повышен.
Это может указывать на аллергическую реакцию. Если были высыпания - показатель мог отреагировать
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Уровень СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. При нормальных показателях лейкоцитов, клинически незначим. Он постепенно придет в норму.
В среднем показатели крови восстанавливаются 3-4 недели.
Показаний к приему антибиотика нет
Владислав Юрьевич, почему соэ начал повышаться на фоне выздоровления?
Так как это неспецифический показатель, он среагировал на заболевание позже, соответственно и снизится позже других показателей. Поэтому важно оценивать его в совокупности с другими показателями
Владислав Юрьевич, т.е. в целом, если ребенок счастлив и здоров, то можно не беспокоиться и через две недели пересдать?
Да, все верно
Владислав Юрьевич, спасибо