Что посоветуете, что это

Здравствуйте, часто хожу в туалет (думала что цистит так как три года назад он был в бак посеве мочи клебсиелла пнев. была)но сейчас каких то явных симптомов цистита нет, просто хожу в туалет чаще чем надо как мне кажется, но и пью много воды. Так уже много лет продолжается один день нормально все второй могу часто ходить в туалет. Пью утром кофе, в течении дня 500мл воды и чай. Непонимаю нормально это или нет. Еще есть дискомфорт в пояснице, тянет, такое уже тоже давно присутствует. Сдала анализ мочи и анализ крови, посмотрите пожалуйста что можете сказать. Мочевина повышена остальное вроде нормально как я понимаю. Посмотрите пожалуйста. Прикрепила все три анализа. Что это может быть и почему? И как лечиться.

Вроде нет , незнаю
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты ОАМ не указывают на воспалительный процесс. Только мочевина по анализам немного повышена. Учитывая жалобы, обычно в таких случаях рекомендуется:
- повести дневник мочеиспускания не менее 3 суток для оценки суточного диуреза
- сдать мазки на микрофлору у гинеколога, так как дисбактериоз во влагалище может провоцировать обострение жалоб
- провериться на ИППП - методом ПЦР соскоба. Для этого рекомендуется сдать Фемофлор скрин. Партнёру нужно сдать похожий анализ – Андрофлор
- пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Сейчас можно принимать фитолизин по 1ч.л * 3 раза в день. В среднем 10 дней, а также канефрон Н по 2 драже 3 раза в день. В среднем 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте а у гинеколога я проверялась 2 года назад там кроме клебсиелы ничего не было. Но ее я вылечила и потом в целом ниче не поменялось с тех пор. Я еще хотела уточнить по этим анализам которые есть может быть сахарный диабет ?так как жажда есть поэтому пью и конфеты ем часто. Либо повышение мочевины это почечная недостаточность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

И анализ на микрофлору если бы были бактерии то в общем анализе мочи были бы бактерии?

Прошло уже 2 года. Жалобы есть, поэтому рекомендуется посетить повторно.
Чтобы говорить о сахарном диабете, рекомендуется сдать для начала кровь на сахар.
ОАМ и анализ на микрофлору никак не взаимосвязаны.
На показатели работы почек можно пересдать ещё раз анализы и проконсультироваться у нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Пересдать еще раз? Это анализы свежие , я их сегодня сдавала. Половых инфекций у меня нет. Вопрос заключался в том если у меня была бы клебсиелаа сейчас в общем анализе мочи сейчас было бы обозначено что есть бактерии? Если стоит отрицательно бактерии если ли смысл делать бак посев мочи на микрофлору!!!

Кровь на мочевину, креатинин повторить имелось ввиду.
ОАМ указывает на норму, поэтому бак. посев мочи не имеет смысла сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Я кровь сдавала сегодня смысл повторно еще раз делать. Мочевина только повышена , это незначительно ?как бы на основании этих анализов скажите

Это незначительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо ))

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Тоесть вы рекомендуете сдать вот этот анализ Фемофлор чтобы понять микрофлору!?

Фемофлор скрин исключает ИППП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Именно половых заражений не должно быть так как муж один , но когда был цистит 2 года назад там кроме клебсиелы вспомнила еще гарденерелла была. Вот видимо это она опять появилась но каким образом .

Гарднерелла вагиналис - условно-патогенная микрофлора женщины. Это не ИППП. Может быть и с этим связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей, воспалительных изменений не обнаружено, повышение уровня мочевины может свидетельствовать о ревматических заболеваниях. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, по результатам решать вопрос о лечении.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать