Цистит или беременность

Добрый вечер! Просьба помочь советом. К врачам очно обращалась два раза, осталась без ответа. Последние месячные 28.07.2023. С мужем планируем беременность. Год назад была ЗБ. В этом месяце разрешили пробовать, эндометрий нарос. Были незащищенные ПА, крайний раз 14.08.2023. После ПА спустя не кольцо дней появились неприятные симптомы, похожие на цистит. Но в при цистите мочеиспускание частое и по грамму, у меня частые и нормальные. Нет резей, болей нигде, просто чувство дискомфорта, как будто натерли. Небольшое жжение. Не постоянное, а периодическое. Стал повышаться пульс (нормальный 80-90, сейчас до 120). Часто появляется слабость и сонливость. Белье постоянно влажное, откуда выделение непонятно. Цвет прозрачный. Пару раз после мочеиспускания на бумаге замечала небольшие капли крови, прям совсем немного (есть эрозия, но она была обследована, все нормально). Бывает внутри чувство холода, хочется в ванну горячую. Обращалась в больницу-по крови соэ 27, моча в порядке, лейкоцитов нет. Чуть превышают норму эритроциты, совсем незначительно. Неприятные ощущения как сами появляются, так сами и пропадают. Возможно, посидела в босоножках под кондиционером. Один из урологов прописал антибиотик, второй говорит они ненужны, тк анализы хорошие. Могут ли быть таким образом косвенные признаки зачатия или может быть еще что-то? Как вариант, камень где-то? По узи почки не расширены, мочевой спокойный. Уж очень хочется малыша. Уже не знаю, что думать. До задержки еще неделя. Хгч естььсмысл проверить? Боюсь пить антибиотики.

Пиелонефрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Посев мочи сдавали? Фемофлор? ХГЧ сдавать пока рано, лучше через 14 дней после полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, нет. Сдавала только в рамках экстренной госпитализации оак и оам. В поликлинике не принимают, так как полис московский, а я в Оренбурге. Пришлось ехать с самообращением, так как уже надоело терпеть. Выписали антибиотики, боюсь пить, чтобы не навредить (вдруг там что-то прикрепится). Но чем-то хочется снять дискомфорт. Предлагают сделать кт. Но боятся, если там что-то есть.

Желательно, конечно, сдать эти анализы, чтобы выявить конкретного возбудителя и подобрать правильное лечение. Даже если наступила беременность в этом цикле, то вреда от антибиотиков не будет, не волнуйтесь, тем более, наприн, пенициллин разрешён во время беременности. Лучше сдать посев и Фемофлор, смысла в КТ пока не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, хорошо, завтра сдам, спасибо. А что данный анализ может показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, мне прописали ципрофлоксацин/фурамаг.

Можно выявить конкретного возбудителя. Вы лучше сдайте эти анализы, если есть возможность, а потом уже решите про антибиотики. Сейчас можно принимать Канефрон по2т*3р в день 14дней, он разрешён во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать хгч через 10 дней после полового акта , чтобы понять беременны или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, смысл есть, сдайте кровь на ХГЧ на определение беременности

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать