Небольшие скачки давления
Давление от 126/89 пульс 100 в спокойном состоянии до 109/81 пульс 82(чувствую себя хорошо). Кружится голова, не получается сфокусировать зрение, морозит. Лицо красное, зрачки расширенные. Я гипотоник. Принимаю ламотриджин по назначению врача. Второй день 250, до этого было 200 (было всё в порядке). Может ли это быть от ламотриджина, от увеличеничя дозировки? Что при этом делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может быть такая побочная реакция на препарат и при увеличении доз , лучшим решением будет посетить своего врача, что бы обсудить коррекцию терапии, самое простое-это снизить временно на 25-50 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! такая реакция с может быть связана с увеличением дозировки ламотриджина. Ламотриджин может влиять на уровни нейромедиаторов, что и приводит к такой реакции.
Можно вернуться к предыдущей дозе. Симптомы должны вскоре исчезнуть после снижения. Возможно, врач предложит увеличивать дозу еще более плавно. В редких случаях при выраженных побочных эффектах может быть принято решение о полной отмене, но это решает только ваш врач.
До приема врача: примите горизонтальное положение. Лягте без подушки, немного приподняв ноги. Это улучшит приток крови к головному мозгу и поможет снизить пульс. Исключите яркий свет, громкие звуки, физическую активность. Пейте воду. Обезвоживание может усугублять головокружение и тахикардию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое возможно на фоне резкого повышения дозировки, так как дозировку ламотриджина рекомендуется наращивать по 25 мг каждые 7-10 дней во избежание развития побочных эффектов. Поэтому в таком случае рекомендуется снизить дозировку до 225 мг , это должно облегчить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что пока уменьшите дозу до 225 мг. Подождите неделю и далее сделайте дозу 250 мг. На быстрое повышение дозы возможна такая реакция, которую Вы описали. Если состояние в течение недели не улучшится, то дозу не повышайте пока без консультации со своим доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут возникнуть в ответ на повышение дозировки ламотриджина. Обычно в таких случаях рекомендуется снизить дозировку до 200мг и произвести повторную попытку повышения через неделю более медленными темпами (до 225мг).
Здравствуйте, Татьяна. На увеличение дозировки могут быть конечно реакции, еще и в силу самого заболевания. Уточните, кроме ламотриджина, какие препараты вы принимаете? В связи с чем была увеличена доза ламотриджина? И как себя чувствуете в настоящее время?