Как вылечить раны на голени при постоянном течении лимфы
Женщина, 86 лет. Много лет страдает варикозной болезнью нижних конечностей, трофические язвы обеих голеней, лимфостаз. В последние 4 месяца наблюдается активное течение лимфы, в основном, из левой голени. Из правой тоже подтекает, но слабо. В прошлом неоднократно были такие случаи, но в более легкой форме, лечили подсушиванием бетадином (наложением салфетки, смоченной бетадином, на 1-2 минуты) и перевязками. Носила компрессионные гольфы 2-й компрессии. Сейчас это невозможно: лимфа течет очень активно, образовались язвы (раны), не заживают. Обрабатываем хлоргексидином, пытаемся подсушивать бетадином - нужного эффекта нет, пробовали накладывать Аргосульфан в течение недели- эффекта нет. Гноя нет. В последние 2 месяца испытывает сильные дергающие боли в ноге (ранее болей не было), обычные обезболивающие не помогают. В поликлинику сама дойти не может (ходит только немного по квартире с ходунками-роллерами), хирурги на дом не ходят. Вызывали флеболога из частной клиники 2 мес. назад: прописал те же повязки с бетадином, лимфодренажный массаж, возвышенное положение ног, Детралекс 1000 мг на 2 месяца. Все делаем, лучше не становится. Раны только расширились. В качестве обезболивающего врач прописал Аэртал 100 мг 2 раза в день на 10 дней. Вообще не дал никакого эффекта, боли даже не притуплялись. Помогает только Кеторол в уколах или Кетонал в таблетках, но его нельзя все время колоть/пить, а боль не уходит. Сопутствующие заболевания: приобретенный сопутствующий порок аортального и митрального клапанов со стенозом 2 ст, сахарный диабет 2 типа (не инсулинозависимый), персистирующая форма фибрилляции предсердий, стенокардия, гипертоническая болезнь 3 ст, гипотиреоз медикаментозно компенсированный. Подскажите, пожалуйста, чем лечить раны? Как эффективно остановить обильное течение лимфы? Чем лучше обезболиваться? Спасибо за отклики!
Принятый ответ
Добрый день. В случае лимфореи всё равно необходимо использовать компрессионные белье. в этом случае я бы порекомендовала использовать специальные компрессионные бандажи фирмы Sigvaris. Вам нужно использовать комплект из голень+ стопа. Под бандаж можно использовать обычные бинты. В области раны я бы рекомендовала использовать повязки Парапран с лидокаином. Их можно купить на Озоне. К сожалению, пока вы не будете использовать компрессионный трикотаж эффекта будет мало. А также необходимо выполнить узи артерии нижних конечностей. Принимают ли в настоящее время кроворазжижающие препараты по поводу фибрилляции предсердий?
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, в подобных случаях, ничего толком не будет работать, пока не уменьшится отек ног. Уменьшить отек ног обычно может с помощью правильного бинтования эластичных бинтов, лучше короткой растяжимости, а ещё лучше купить специальный комплект противоязвенных гольфов фирмы Medi ulcerkit. Но важно понимать, чтобы безопасно использовать компрессионный трикотаж, нужно убедиться, что нет критичных изменений в артериях ног, а для этого необходимо выполнить УЗИ артерий нижних конечностей. Из местных средств хорошо работает бетадин, и сверху накладывать атравматичные повязки например воскопран с метилурацилиом (он ускоряет процесс заживления). В плане обезболивания, если обычные обезболивающие не эффективны, тогда обычно рекомендуется вызвать врача терапевта на дом, чтобы назначили наркотические анальгетики, например в виде специальных пластырей. Также важно как можно больше ходить, это улучшает кровообращение и ускоряет заживление ран, а также желательно возвышенное положение нижних конечностей во время отдыха, это помогает дополнительно уменьшить отеки ног.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин возникновения трофических язв много. Именно определив причину трофических язв, можно назначить адекватное безопасное лечение, без этого, к сожалению, никак, ибо можно навредить.
Нужно разбираться. Для начала сделать уздс вен и артерий нижних конечностей.
Может есть обследования на руках? В плане обработки самих язв: ежедневное мытье ног, туалет трофических язв с использованием антисептиков, использование специальных гидрогелевых повязок на язвы.
Также важно обеспечить постельный режим с приподнятым положением ног для уменьшения отёка и улучшения лимфовенозного оттока.
Что касается обезболивания - можно использовать препараты группы НПВС(нимесулид, кетопрофен и др) , если эффекта нет - то решать вопрос с терапевтом о наркотическом анальгетике.