Тромбофлебит или какое-то воспаление?

Уважаемые специалисты просьба прокомментировать. На борту в течение где-то 10 лет есть лимфостаз ног 1й степени (голени и ступни), он никак не меняется, все стабильно, динамика положительная. За годы сбросил вес, занимаюсь спортом, ношу компрессионный трикотаж, пропиваю регулярно венотоники ну и все стандартные рекомендации. Зимой лучше, летом отечность больше. На момент постановки диагноза с венами всё нормально было, с лимфотоком тоже насколько помню, результаты не под рукой. На выходных катался на веле, после к вечеру поднялась темп и ночью была до 38, на след день 37+, также в тот день ныла левая голень немного. Я списал на боль после тренировки и общее недомогание от температуры. Через пару дней состояние норм, так и не понял, вирусная инфекция/простуда после тренировки или нога спровоцировала состояние. В среду с утра замечаю на левой голени, что она отекла и есть красные пятна и в целом как растекшееся покраснение. Болезненности нет, зудит может немного, зона около пятен тёплая, уплотнений, шариков или подобного не нащупываю. Темп тела нормальная. Есть еще пятна рядом, как пигментные пятна, я так понимаю это после заживления (наблюдал их и ранее после ушибов например). Четверг с утра отек поменьше, как мне показалось и пятно немного меньше стало, остальное без изменений. Подскажите, что это может быть, надо ли обращаться к врачу и если надо, насколько срочно или достаточно планово? Какие анализы сдать и возможно УЗИ? Это тромбофлебит так проявляется или травма/раздражение после вело, или какое-то воспаление как следствие вируса/инфекции, не пойму. Сейчас начал пить венотоники и продолжаю носить компрессионный трикотаж, дневную активность не уменьшал. Фото прилагаю за вчера вечер и за сегодня.

лимфостаз, сколиоз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Если судить по описанию и фото, то на тромбофлебит и что-то серьезное не очень похоже, больше похоже на какое-то воспаление кожи, возможно из-за инфекции, отсюда и температура. Если судить по фото, то похоже на положительную динамику, но учитывая отек, обычно в подобных случаях все же рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей и затем очно показаться врачу флебологу, не лишним также будет сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дмитрий Степанович, благодарю за ответ!
Сегодня уже явно лучше вид, краснота уходит. Планово проведу нужные обследования и анализы, за 10 лет пора обновить уже.
Насколько понимаю, из-за лимфостаза, я в группе риска по всяким варикозам и прочим проблемам с сосудами ног, так или иначе их надо держать на контроле.

Профилактический контроль это очень хорошая идея👍

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото данных за острую сосудистую патологию у Вас нет. В подобной ситуации по поводу высыпаний рекомендуется очно проконсультироваться с дерматологом.
Выполнение УЗДГ вен н/к в плановом порядке.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав Дмитриевич, благодарю за ответ!

Да. На фоне застойных явлений в нижних конечностях, некоторе заболевания протекают в более тяжелой форме

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии отека нижней конечности, всегда рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей чтобы исключить сосудистую патологию.
Высыпания больше схожи с дерматологической проблемой, в таком случае рекомендуется показаться дерматологу. Учитывая повышение температуры тела, рекомендуется сдать общеклинический анализ крови
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ксения Геннадьевна, благодарю за ответ!

Лимфостаз - может быть, как проявление другого заболевания, так и самостоятельное состояние. При лимфостаза повышаются риски развития такого состояния, как рожистое воспаление и т.д.
Да, начните с анализов, это будет лучшей идей.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброго времени суток!
По фотографиям больше похоже на какое то раздражение, если это так, то обычно ничего страшного в этом нет и в динамике должно становится лучше с каждым днем, но с учетом описанной вами ситуации узи вен нижних конечностей и сдать хотя бы общий анализ крови было бы неплохо