Отекают ноги, возраст 69 лет

Здравствуйте! Более 5 лет у меня отекают ноги. Сейчас положение стало просто катастрофическим, особенно с левой ногой. Она раза в 1,5-2 бывает толще правой. Я по назначению врача пропиваю курсами венарус, наношу на ноги траксевазин, троксерутин, отеки снижаются незначительно. При перерыве между курсами все ухудшается, и к следующему курсу я прихожу в худшем состоянии, чем к предыдущему.

варикоз нижних конечностей, гипертензия
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ног и протоколы УЗДС вен нижних конечностей.
Есть ли какие-то ещё заболевания, патология сердца?

Алексей Владимирович, Узи вен от 25.01.2024 года прикрепила. фото ног сейчас сделаю и прикреплю. Сердце сейчас обследуюю, 18.04.24 сделала ЭХОКГ, поставлена в очередь "на дорожку", когда подойдет сказать трудно.

Сейчас важно исключить патологию сердца. Если ее нет, наду думать о лимфовенозной недостаточности, нужна очная консультация сосудистого хирурга желательно с выполнением повторного УЗИ в положении стоя. Обязательным в такой ситуации будет использование компрессионного трикотажа 2 класса компрессии, а при наличии показаний - операция на варикозно- трансформированных венах

Принятый ответ

Судя по данным эхокг явных "сердечных" причин для отеков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовал повторить УЗИ вен, обязательно в положении стоя, лучше чтобы УЗИ сделал сам врач флеболог или сосудитый хирург. Сейчас пока носите компрессионные чулки 2 класса компрессии и побольше ходите, в идеале не менее 10000 шагов в сутки