Расшифровать анализ крови ребенка 1 год
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, общий анализ крови с лейкоформулой. Все ли в порядке или стоит обратить на что то внимание? Ребенок 1 год, на ГВ + общий стол. Но пока в основном ГВ, кушает но мало. Также интересует уровень ферритина - в данном возрасте на сколько низок? Нужно ли сейчас поднимать ферритин и как ?
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите результаты пожалуйста к вопросу
Пока ничего не видно
Ферритин в этом возрасте норма от 20-30
Ребенок не болел накануне ?
2 файла прикрепила сразу. Наверно еще грузятся.
У нас был энтеровирус более 2 недель назад - очень легкий, буквально несколько высыпаний и во рту пара шт и все
Гружу файлы
Ниже дам подробный и развернутый ответ
Ознакомилась с анализами.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Не смотря на то что проявления были не серьезными, организм реагирует все равно
Эритроцитарные индексы в анализе снижены это может быть как на фоне вирусной инфекции
Так и из-за дефицита железа
Ферритин помимо депо , является белком воспаления
Его нужно проверять вместе с СРБ чтоб понимать достоверный он или нет
Если СРБ в норме - можно считать достоверным
Я бы посоветовала вам через месяц пересдать Ферритин , СРб , коэффициент насыщения трансферина - по этим анализам можно сделать более точный и достоверный вывод
Ребенок ест мясо регулярно ?
У вас не было анемии во время беременности , какой сейчас гемоглобин ?
Дети на ГВ больше склонны к дефициту железа
Чтоб понимать есть ли вообще риск нужно больше информации
Мясо ест мало, потому что в основном на ГВ. Мясо предлагаю - курица, говядина , и рыбу - реже. Сама готовлю и пюре. Но пока он в основном все раскидывает на пол.
Поняла.
В таком случае риск дефицита конечно есть
Если Ферритин будет ниже 30 через месяц
Будут другие изменения
Советую конечно прием препаратов ( тотема например , она реже всего вызывает побочные реакции в виде запора или наоборот жидкого стула)
Принимать минимум 3 месяца
Раздельно от молочных продуктов ( не ГВ )
Через мемчц после приема сдаем ОАК с подсчетом ретикулоцмтов ( посмотреть работает ли препарат , это индивидуально ) они должны быть повышены
Месяц *
Ретикулоцитов*
Если остались вопросы - рада помочь вам
А может быть по анализам начало болезни? Вот померила температуру буквально полчаса назад и была 37 у ребенка? Других нет никаких симптомов. Бодр и весел.
37 это норма для ребенка в этом возрасте
До 37,3-37,5
Наблюдайте пока
Если выше поднимется конечно это уже признаки чаще вирусной инфекции
Поняла, спасибо большое! 🙏
Принятый ответ
Рада помочь
Растите здоровыми 🫶🏻
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Ферритин ,в норме ,норма от 30, препараты железа не показаны.
Анализы хорошие, повода для переживания здесь нет
Добрый день
Ферритин – это не только депо железа в организме, но также это белок острой фазы, то есть он может увеличиваться при болезни и длительное время до месяца сохранятся высоким, как давно ребёнок болел?
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин - анемии нет,
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы чуть изменены, но учитывая уровень ферритина - он в возрастной норме, прием препаратов железа не показан
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышены моноциты, что может указывать на перенесенную вирусную нагрузку ранее
Здравствуйте!
По общему анализу крови все показатели в пределах нормы,никаких отклонений нет.
Уровень ферритина так же соответствует норме (от 30),поэтому необходимости в приеме препаратов железе нет. Стараемся поддерживать его на том же уровне с помощью разнообразия питания продуктами,содержащими железо (мясо,бобовые,шпинат, брокколи).
По анализам всё в порядке, поводов для переживаний нет. Растите здоровыми 🙏
Здравствуйте. По анализу крови гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле все показатели в абсолютных цифрах в норме, кроме моноцитов, их повышение может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, не болел ли ребенок последние 2-3 недели? преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, тромбоциты в норме до 450-500 в таком возрасте.
Ферритин от 30 считается нормой в таком возрасте. Но стоит оценивать его на фоне полного здоровья, так как при инфекциях он повышается как белок острой фазы.
Лина, добрый вечер!
В конце августа был коксаки. Очень легкая форма - буквально несколько высыпаний на теле и во рту две штучки. Но у нас неделю назад болел папа - горло и температура 37,5. Быстро поправился. После папы - у меня немного поболело горло и все.
Скорее всего, из-за контакта с вирусом, все-таки была реакция крови. Обычно восстанавливаются показатели в течение 2-4 недель.
Добрый день
С результатами ознакомилась
По анализу имеются признаки вирусной инфекции ( повышены лимфоциты в АБСОЛЮТНЫХ числах и моноциты) , возможно недавно перенесенной или контакт организма с вирусом бессимптомный
Признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы соответствуют возрастной норме
Соотношение лейкоцитарной формулы правильное, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть
Анемии так же нет, гемоглобин в норме
Эозинофилы в абсолютном количестве не повышены, что говорит о отсутствии аллергонастроенности
Уровень ферритина достаточный, но на фоне признаков вирусного воспаления его интерпретация не совсем корректна , он может быть ложно повышен
Некоторые эритроцитарный индексы снижены , что может указывать на скрытый дефицит железа
В данном случае лучше и правильнее будет пересдать ОАК на фоне полного здоровья через 3 недели.
Ирина, здравствуйте! У нас был коксаки - очень легкая форма , буквально несколько высыпаний по телу и во рту, в конце августа. Но у нас болел папа недавно , неделю назад - горло и температура была высокая. После папы немного у меня поболело горло и все. Может быть это и повлияло на результаты.
Да, скорее всего семейный контакт , малыш мог просто проконтактировать с вирусом и не дать симптомов, а клетки крови этот контакт отразили, что видно по анализу.
Судя по анализам может быть начало болезни? Температура к вечеру поднялась 37 у малыша. Других симптомов нет никаких.
И как определить скрытый дефицит железа в данном случае?
Принятый ответ
Пока до 37,3 в таком возрасте - это нормальный диапазон температуры тела у детей раннего возраста , если будет выше 37,5 и появятся еще какие либо жалобы, то только в таком случае можно подозревать начало заболевания , требуется понаблюдать, будет ли расти выше.
Косвенно сейчас можно определить латентный дефицит по сниженным эритроцитарным фракциям - MCV, MCH, ферритин на фоне повышенных лимфоцитов увы, не очень информативен.
Поняла, спасибо большое!
Про скрытый дефицит железа тоже поняла - я наверно не совсем корректно вопрос сформулировала.
Надо будет пересдать анализ как Вы сказали.