Консультация детского стоматолога /

Быстрое выпадение молочных зубов у ребенка — вопрос №1744121

Здравствуйте! Дочке через 1,5 месяца будет 8 лет. Рост приблизительно 145 см. Развивалась она у меня с самого раннего детства быстрее, чем остальные дети. У ребенка папа 190 см и все его родственники крупные и высокие. Росла выше всех, зубы первые рано появились. Потом стал быстро появляться кариес. Не успевали лечить одни, появлялся на других. Затем пошла очень быстрая смена зубов! Где-то года полтора назад у ребенка поменялись только передние зубы, а сейчас за месяц у нее выпало 3 зуба! Четвертый зуб на подходе! Дочка очень переживает! Я тоже!
Ребенка осматривал эндокринолог регулярно, сдаем анализы каждый год - все в порядке, то есть никаких отклонений, из-за которых ребенок быстро растет - нет. У дочки есть Целиакия, поставлена 2 года назад (непереносимость глютена).
Можете сказать, что нам делать?..

Стоматолог
Здравствуйте,
если проблема только в ранней смене зубов- это не проблема.Сроки прорезывания и молочных, и постоянных зубов очень усредненные, может быть и раньше и позже.Если нет патологии в структуре эмали-к стоматологу вопросы только по лечению. Главная профилактика кариеса-хорошая гигиена полости рта (можете контролировать с помощью специальных таблеток курапрокс для индикации зубного налета).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доктор, вопрос не в ранней смене, а в том, что за месяц у ребенка 3 зуба выпало! И еще один боковой слегка шатается!

Стоматолог
стоматологи,если что-то (быстрый рост)вызывает сомнения(проверяют гипофиз), отправляют к эндокринологу, по заключению эндокринолога-все в норме.Вопрос в чем?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Суть вопроса понятна. Но для ответа нужен хотя бы минимум из доп. исследований. Подкрепите вопрос снимком ОПТГ.
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей,чтоб было больше информации о положении зачатков постоянных зубов и степени близости прорезования. Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Подскажите пожалуйста, ребенка смотрел стоматолог ,ароводитось ли какие-либо обследование? Рентгеновсий снимок панорамный или прицельные ? Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.