Высыпания на коже, зуд
Здравствуйте, месяц назад купила новый гель для стирки и кондиционер для белья. Стирала ими несколько раз, носила одежду постиранную в них редко, но так же стирала постельное бельё на котором потом спала. Три дня назад был незначительный зуд по телу без сыпи и отекло одно веко, после супрастина прошло, ночью снова легла на это постельное бельё был зуд, а сегодня ещё и после душа надела бельё посьиранное с этим гелем и кондиционером и футболку, высыпало крапивницей в области подмышек и в паховых складках, как раз где тело плотно соприкасается с бельём. Выпила снова супрастин 2т, высыпания стали намного бледнее, зуд прошёл. Купила новый гель гипоаллергенный вот сейчас перестырываю им всё. Мои вопросы могло ли это быть на те средства для стирки? Я ещё очень мнительный человек, начиталась что подобные симптомы могут говорить об онкологии. Ранее аллергии не на что не замечала. Нового из еды ничего не ела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да,реакция могла возникнуть на средства для стирки вещей.
В случае появления высыпаний,зуда кожи рекомендуется прием антигистаминных средств в возрастной дозировке. Также рекомендуется смена средств для стирки.
Не стоит переживать относительно связи высыпаний и наличия онкологической патологии,высыпания на коже вероятнее всего связаны с аллергической реакцией.
Спасибо. После супрастина уменьшился зуд и высыпания стали намного бледнее. А могла ли аллергия проявиться не сразу, всё таки месяц пользуюсь, а симптомы только три дня назад появились....
Чаще всего аллергическая реакция появляется в короткие сроки после контакта с предполагаемым аллергеном.
В случае,если симптомы появились через месяц после начала использования Геля для стирки, то маловероятна аллергическая реакция на данный гель.
В таком случае рекомендуется очная консультация аллерголога с целью оценки состояния и решения о дальнейшей тактики обследования
Я пару раз стирала вещи и постельное бельё этим гелем, но пользоваться этими вещами начала совем недавно. До этого надевала одежду которую стирала ещё прошлым гелем
И постельное до этого стирала другим
Алина,не совсем поняла.
Вы написали в прошлом сообщении,что пользуетесь уже месяц. Сейчас прочитала,что использовали гель,но не носили одежду после стирки этим гелем?
Да
Дней 5 назад начала её надевать, в частности бельё и футболку и высыпания появились в области подмышек и паховых складок
Тогда вероятнее всего аллергическая реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина.
Аллергические реакции на средства для стирки белья возникают нередко.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней ,в течение этого времени обычно рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения -Ксизал, Аллервэй Зиртек, Зодак,даже при отсутствии высыпаний.
При выраженном зуде эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик ,Липобейз, Эмолиум ,Биодерма, Липикар ( шампунь, гель для душа,крем).
Всего доброго.