Консультация дерматолога /

Раздражение — вопрос №2867679

Сильное жжение и раздражение в области подмышки, подскажите чем можно полечить

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алексей, здравствуйте!
По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
В течении дня Неотанин спрей 10 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Исключить временно использование дезодорантов.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, высыпание характерно для раздражительного контактного дерматита.
Провоцирующим фактором могло быть: сухость кожи, трение, механическое воздействие ( например бритье).
В таком случае рекомендуют крем акридерм тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней, при зуде- лоратадин 10мг 1т 1р.д- 7 дней, на момент лечения стараться не мочить, не использовать дезодорант, одежда из хлопка.

Дерматолог, Детский дерматолог
Алексей, здравствуйте!

Здесь крайне важен сбор подробного анамнеза. Необходимо выяснить, что могло спровоцировать появление дерматита. Например:

Носите ли вы форменную одежду, которая вызывает трение или раздражение?

Работаете ли в условиях повышенной влажности или температуры (жаркие душные помещения)?

Занимаетесь ли интенсивно спортом?

Использовали ли новые косметические средства, которые могли вызвать раздражение?

В данном случае можно предложить:

1. Контактно-раздражительный дерматит складок:
Возникает вследствие трения кожи и повышенной влажности в складках. В этом случае может помочь применение комбинированных средств, таких как Кандидерм или Акридерм ГК два раза в день на протяжении 7 дней.

2. Кандидоз складок:
Часто встречается у людей с повышенной потливостью, сахарным диабетом или ожирением. В этом случае эффективны противогрибковые препараты, такие как Пимафуцин, наносить 2 раза в день на протяжении 14 дней.

3. Бактериальная инфекция кожи- эритразма:
Микроорганизмы могут вызывать воспаление в ответ на повышенное потоотделение и мацерацию кожи. При этом применяются антибактериальные наружные средства, например, Мупироцин 2 раза в день в течение 14 дней.

Визуально дифференцировать перечисленные состояния может быть затруднительно, так как они имеют схожую клиническую картину (покраснение, воспаление, зуд и дискомфорт в складках кожи). Для уточнения диагноза потребуется:

Соскоб на грибы для микроскопического исследования, чтобы исключить кандидоз.

Осмотр с помощью лампы Вуда для выявления бактериальной инфекции. Под лампой Вуда очаги эритразмы дают характерное кораллово-оранжевое свечение.

В данном случае лучше обратиться к дерматологу для проведения необходимых исследований и уточнения диагноза.

Неправильно подобранное лечение может усугубить состояние и смазать клиническую картину, что затруднит дальнейшую диагностику.

До получения результатов можно использовать крем неотанин. Он не повлияет на результаты анализов
Дерматолог
Здравствуйте .Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению:
Крем Клотримазол 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днём Крем неотанин 2 р в день 14 дней
Далее мазь Пимафукорт 2 р в день на 14дней.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
При зуде Аллервей ( либо любой другой антигистаминный препарат Супрастин, Цитрин) 1 т 1 р в день 7-10 дней.
В питание сократить приём сладкого и мучного на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Высыпания не тереть .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Дерматит складок

Утром и вечером пимафукорт 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на дерматит складок . Наружно лучше всего использовать комбинированные крема, такие как Акридерм гк или кандидерм