Шаткость, узи сосудов, гипертония

Здравствуйте. Мне 35. 3.5 мес назад купалась в очень холодном море 7 дней, после был сильный испуг(собака) после отпуска подняла очень тяжелую коробку+ работала под кондиционером ( мастер по наращиванию ресниц). Началось : шаткость, не системное головокружение( внутри головы качает), давит на глаза, сильная сдавленность в затылке. Гипертония есть, но пью препараты. Прошла узи сосудов и узи сердца. Меня узист напугала, сказала , что малый диаметр обеих ПА, что обычно если одна малая, то вторая наоборот расширяется, что мне нужно к врачу, снимки и тд. И про сердце сказала, что есть изменения. Скажите пожалуйста, правда все так?

Гипертония, Гастрит
35 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Алия

Здравствуйте, по узи описана анатомическая особенность строения сосудов, малый диаметр и извитость, вы с этим родились, это не относится к патологии, на которую можно повлиять.

Жалобы с этими изменениями не связаны.

По узи главное что исключает это диссекции, аневризмы, атеросклероз, по вашему обследованию этих изменений нет.

Описанные жалобы могут возникать на фоне скачков давления, тревоги, переутомления, дефицитных состояний.

Чтобы исключить дефицитные состояния, можно сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

УЗИ сердца оценивает кардиолог или терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое! Ферритин упал с 44 до 27. ( были проблемы по женски) .и в 12 упал. Ещё гипергидроз наследственный, воду мало пью. Может быть из - за этого?

Да, Феритин должен Быть выше 45, жидкости нужно пить в достаточном количестве, если пьете мало это влияет на общее состояние

Здравствуйте!

По УЗДС брахиоцефальных артерий: при этом исследовании исключают атеросклеротические бляшки, стенозирующий атеросклероз и аневризму сосудов. Такие изменения на представленной УЗДС не описаны.
Причинами малого диаметра могут быть врожденные изменения,Вы к ним адаптированы. Извитость позвоночных артерий - врожденные изменения или при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, никак не проявляются.

По УЗИ сердца-в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию кардиолога.

По поводу головокружения:

причинами которого могут являться дефицитные состояния ,вестибулярные нарушения мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность
В таких случаях обычно рекомендуют: 1.сдать общий анализ крови,
2.биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т4 свободный), глюкоза,железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25( он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена,дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния) ; пройти ЭКГ
2.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
3.пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты теста прикрепите в чат и дайте обратную связь.

Здравствуйте. По сердцу консультация кардиолога, но изменения не критичны. Касаемо сосудов, сосуды узкие врождённо, то есть это не в результате каких-то факторов в процессе жизни они стали уже, а именно особенности развития и это ваша норма, вы живёте с такими сосудами с рождения. Несистемное головокружение часто следствие стресса, длительных вестибулярных расстройств, анемии, приёма некоторых лекарств, возможно в вашем случае это следствие стресса. Касаемо стянутрсти, так обычно проявляет себя мышечный спазм и ваша особенность работы как раз может провоцировать спазм мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Она так сказала ещё , что якобы прям кусками такими сужение, у вас там что - то давит, может грыжа или опухоль . Я думала я там помру 🫣

Не знаю что имел ввиду диагност, но в описании ничего нет, гемодинамика по описанию не нарушена, какого либо воздействия не описано. Сходите к другому диагносту для объективного мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она сказала , что в шее что - то есть якобы что сужает участками артерии .

Добрый день.Узист вас напрасно напугала. Диаметр позвоночных артерий 2.4 и 2.6 мм это нормальная врожденная анатомия (так называемая гипоплазия) с которой вы родились и живете.Скорость кровотока в них абсолютно нормальная, мозг получает кровь в полном объеме. По сердцу также все отлично,ремоделирование стенок это следствие вашей гипертонии, а регургитация 1 степени на клапанах является вариантом физиологической нормы, лечения она НЕ требует.
Причина вашей шаткости и тяжести в затылке это НЕ сосуды, а мышечный спазм после поднятия тяжести +переохлаждения и стресса (синдром цервикогенного головокружения). Спазмированные мышцы шеи и затылка сдавливают нервные рецепторы, которые отвечают за координацию, отчего мозг получает искаженные сигналы и выдает ощущение качки. Ферритин 27 нг/мл также добавляет мозгу кислородного голодания.
Тут история простая: сосуды чистить не нужно. Для расслабления мышц шеи в таких случаях обычно выписывают мидокалм 150 мг 2 раза в день или тизанидин 2 мг на ночь, плюс короткий курс нпвп (например, аэртал 5 дней) и легкий массаж воротниковой зоны. Обязательно восполняйте железо (например, хелат железа 1 капсула в день) для устранения гипоксии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю, что это к кардиологу, но посмотрите пожалуйста результат узи сердца 2018 год. Изменения есть или нет? Спасибо большое . Бланк приложила