Анализы у ребёнка

Ребёнок , 2,7. Болеет 10 день . Изначально был только насморк , затем появился влажный кашель на 5 день . До сих пор не проходит , насморк будто заново начался , на ночь капала сосудосуживающее. Сегодня появилась температура 37. Сдала анализы . Прикрепляю. Нужно ли подключать антибиотик и какой ?

РАС
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть сдвиг в бактериальную сторону , при таком анализе ориентироваться на самочувствие ребёнка , динамику температуры и очно с врачом решать вопрос о назначении антибиотиков
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Алина Тиграновна, в по анализам бак или вирусная инфекция?

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме до 17,5, воспалительных изменений нет.

Нейтрофилы в норме до 8,5

То есть только по такому анализу антибиотик может не назначаться, важно очно осмотреть ребёнка послушать, если доктору в лёгких что-то не понравится, может отправить на рентген органов грудной клетки

Так как выбор антибиотика и его дозировка зависит от конкретного диагноза, где именно очаг инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты не повышены, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра и Лора для подбора препарата ( обычно при отсутствии аллергических реакций препаратом выбора является Амоксиклав)

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как уровень лейкоцитов в норме, но при этом имеется тенденция к увеличению количества нейтрофилов

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется ориентироваться на самочувствие ребёнка, если в динамике ухудшение состояния, повышение температуры то в таких случаях возможен прием антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции

Обычно рекомендуют осмотр лор врача исключить отит и сдать ОАМ исключить ИМП
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней