Консультация педиатра /

У ребенка невысокая температура — вопрос №1333121

Здравствуйте! Ребенку 1.9. У ребенка вечером во вторник (28.03) поднялась температура 37,6. Перед сном дала ему ибупрофен, так как был вяленький, чтобы лучше спалось. Температцра прлнималась по вечерам 5 дней, к вечеру 01.04 была 37,7. Вчера (02.04) ребенок первый день проснулся без температуры, поднялась она только к вечеру и была 37,2, а перед сном 37. Сеголня ребенок проснулся без температуры, а вот сейчас снова 37. Сегодня 7 день болезни. Хотеои вчера сдать кровь, но вчера уже началась полодительная динамика, ребенок начал кушать, хорошо позавтракал и пообедал, а до этого не ел. Но сегодня вот завтракал не очень, но все же поел. Но вот смущает, что на 7 день температура 37. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться или ребенок все-таки выздоравливает? Надо ли сдавать кровь, чтобы исключить бактериальную инфекцию? Или подождать еще денек? Так ребенок активный, не вялый, играет, бегает, прыгает. Насморка и кашля нет и не было. Я уже задавала походий вопрос на 5 день болезни, но ситуация скйчас улучшилась.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,скорее всего малыш перенес вирусную инфекцию и вы идете на поправку,если бы был бактериальный процесс, температура бы нарастала,а у вас хорошая динамика. Оак можно не сдавать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А сколько может быть эта температура 37? А если вдруг она начнет расти? Что делать в таком случае?

Инфекционист, Педиатр
Если температура начнет расти,то в таком случае необходимо будет сдать ОАК и ОАМ. Температурный хвост может быть в среднем около 10 дней. Измерение температуры необходимо в спокойном положении,т.е после еды,активных игр температуру не измеряет так как она может повышаться даже на фоне полного здоровья
Клиент
Екатерина, спасибо большое, поняла!
Инфекционист, Педиатр
Всего Вам доброго!?
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а гулять уже можно?
Инфекционист, Педиатр
Да,можете гулять,не долго и не контактировать с окружающими, т к иммунитет слабый сейчас
Клиент
Екатерина, здравствуйте еще раз! Извините, пожалуйста, но у нас все так же во второй половине дня подримается температура от 37 до 37,2. Получается, что вчера был 11 день от начала болезни. Других симптомов нет, кроме того, что ребенок вчера 4 раза схолио в туалет по-большому, но не жидко! Но просто он эти дни на обед кушал свежие щи и овощной суп с цветной капустой и зеленым горошком. Стул оформленный, но 4 раза сходил по чуть-чуть. Может ли так долго быть эта температура? При этом ребенок просыпается утром без нее. Может нам все-таки сдать анализы? Мы даже ездили к педиатру, она смотрела ребенка и сказала, что ц нас в горле вирус герпеса 6 типа...Но я не знаю, с чего она это взяда, не брав анализы.
Педиатр
Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции субфебрильная температура может сохраняться порой до месяца. И это является нормой.
Главное смотреть на общее самочувствие ребёнка. А по вашему описанию идёт положительная динамика.
Поэтому кровь можно не сдавать.
Старайтесь больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня и разнообразно сбалансированно кормить.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Если вдруг температура будет снова нарастать выше 38, тогда сдайте общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Подскажите, пожалуйста, а гулять и купаться уже можно?
Педиатр
Да, купать можно уже. Только избегайте сквозняки после купания.

Гулять тоже можно в хорошую безветреную погоду. Только не посещайте общественные места с большим скоплением людей.
Можно давать витамин Д в дозе 1500 Ед каждое утро после завтрака.
Клиент
Яна, , здравствуйте еще раз! Извините, пожалуйста, но у нас все так же во второй половине дня подримается температура от 37 до 37,2. Получается, что вчера был 11 день от начала болезни. Других симптомов нет, кроме того, что ребенок вчера 4 раза схолио в туалет по-большому, но не жидко! Но просто он эти дни на обед кушал свежие щи и овощной суп с цветной капустой и зеленым горошком. Стул оформленный, но 4 раза сходил по чуть-чуть. Может ли так долго быть эта температура? При этом ребенок просыпается утром без нее. Может нам все-таки сдать анализы? Мы даже ездили к педиатру, она смотрела ребенка и сказала, что ц нас в горле вирус герпеса 6 типа...Но я не знаю, с чего она это взяда, не брав анализы.
Педиатр
Здравствуйте. Такая температура может сохраняться до 2-4 недель, называется поствирусный "температурный хвост".

Если очень переживаете можете сдать общий анализ крови и общий анализ мочи утренней после подмывания.

Но главное, что самочувствие у ребёнка не страдает.
Клиент
Яна, не страдает вообще, он бодр и весел, хорошо кушает. Но я переживаю из-за этой температуры, у нас такое первый раз...
Педиатр
Тогда для своего успокоения сдайте анализы. Потом прикрепите их здесь, напишите, посмотрим.
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Вероятнее всего это течение вирусной инфекции.самое важное это благополучное состояние ребёнка и положительная динамика.
Температура тела может повышаться несколько дней, но главное, что было улучшение самочувствия, интервалы между повышением температуры тела удлинялись.
В Вашем возрасте температура тела до 37-37,5 может быть вариантом нормы.
Если температура тела будет повышаться выше этих цифр- сдайте клинический анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Подскажите, пожалуйста, а гулять и купаться уже можно? Ребенку уже тяжело сидеть дома...
Педиатр
Ксения, да, по самочувствию, если активен и бодр- можно
Клиент
Валентина, , здравствуйте еще раз! Извините, пожалуйста, но у нас все так же во второй половине дня подримается температура от 37 до 37,2. Получается, что вчера был 11 день от начала болезни. Других симптомов нет, кроме того, что ребенок вчера 4 раза схолио в туалет по-большому, но не жидко! Но просто он эти дни на обед кушал свежие щи и овощной суп с цветной капустой и зеленым горошком. Стул оформленный, но 4 раза сходил по чуть-чуть. Может ли так долго быть эта температура? При этом ребенок просыпается утром без нее. Может нам все-таки сдать анализы? Мы даже ездили к педиатру, она смотрела ребенка и сказала, что ц нас в горле вирус герпеса 6 типа...Но я не знаю, с чего она это взяда, не брав анализы.
Педиатр
Здравствуйте

Опираемся в первую очередь на самочувствие реьенка, если жалоб нет, то температура 37-37,5 может быть после перенесённой инфекции в течение 710 дней.
Ничего страшного нет
Если появятся новые симптомы или температура будет выше подниматься тогда сдать оак и оам
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Подскажите, пожалуйста, а гулять и купаться уже можно? Ребенок уже изводит всех сидя дома...
Педиатр
При хорошем самочувствии конечно можете ходить гулять, прогулки запрещены при температуре выше 38, при плохом самочувствии реьенка.
Только старайтесь избегать места массового скопления детей (торговые центры), а так в парке, на улице гуляйте, на здоровье)
Клиент
Виктория, , здравствуйте еще раз! Извините, пожалуйста, но у нас все так же во второй половине дня подримается температура от 37 до 37,2. Получается, что вчера был 11 день от начала болезни. Других симптомов нет, кроме того, что ребенок вчера 4 раза схолио в туалет по-большому, но не жидко! Но просто он эти дни на обед кушал свежие щи и овощной суп с цветной капустой и зеленым горошком. Стул оформленный, но 4 раза сходил по чуть-чуть. Может ли так долго быть эта температура? При этом ребенок просыпается утром без нее. Может нам все-таки сдать анализы? Мы даже ездили к педиатру, она смотрела ребенка и сказала, что ц нас в горле вирус герпеса 6 типа...Но я не знаю, с чего она это взяда, не брав анализы.
Педиатр
Здравствуйте

Определить группу вируса по осмотру ротовой полости, это конечно не реально)
Для своего успокоения можете сдать оак с лейкоцитарной формулой

Температура может быть во второй половине дня и в вечернее время подниматься и в норме. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,5 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, температурные качели ещё могут быть неделю или две, не переживайте. Рекомендую увеличить питьевой режим и наблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а гулять и купаться уже можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно можно, одеться по погоде только купаться недолго
Клиент
Михаил, , здравствуйте еще раз! Извините, пожалуйста, но у нас все так же во второй половине дня подримается температура от 37 до 37,2. Получается, что вчера был 11 день от начала болезни. Других симптомов нет, кроме того, что ребенок вчера 4 раза схолио в туалет по-большому, но не жидко! Но просто он эти дни на обед кушал свежие щи и овощной суп с цветной капустой и зеленым горошком. Стул оформленный, но 4 раза сходил по чуть-чуть. Может ли так долго быть эта температура? При этом ребенок просыпается утром без нее. Может нам все-таки сдать анализы? Мы даже ездили к педиатру, она смотрела ребенка и сказала, что ц нас в горле вирус герпеса 6 типа...Но я не знаю, с чего она это взяда, не брав анализы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В период выздоровления температура может быть до 37,4. Хорошо восстанавливается при приеме поливитаминного комплекса по возрасту, например Мульти табс малыш
Педиатр
Здравствуйте!По Вашему описанию идет положительная динамика,ребенок выздоравливает,даже несмотря на 37 градусов.Если и завтра будет,тогда необходимо будет сдать кровь и по необходимости ввести антибиотик.