Белые области в носу
Добрый день. Обнаружил такие области в носу. Прилегают плотно и не снимаются.
Здравствуйте
На приложенном фото видны участки слизистой оболочки передних отделов носовой перегородки и преддверия носа которые в норме может иметь подобный цвет и строение и такие находки не являются поводом для беспокойства и каких-либо дополнительных обследований сами по себе
Уточните есть ли какие-либо проявления со стороны носа? Не бывает ли носовых кровотечений? Не было ли снижение гемоглобина в общем анализе крови за последнее время?
Анна Юрьевна, спасибо. А белые участки это рубцы от повреждения? Чуть глубже ест еще белая область с наростом. Загружаю еще фото. Никаких симптомов нет
Белые участки на фото вероятнее всего являются нормальными участками слизистой оболочки через которые просвечивает хрящ перегородки носа. Линейные белые полосы могут быть рубцами от повреждения, если раньше происходила травматизация слизистой оболочки например при удалении корочек
Нарост на одном из фото больше похож на слизистую корочку
Каких-либо поводов для беспокойства исходя из приложенных фото не вижу
В таких случаях для увлажнения и восстановления слизистой оболочки передних отделов носа может быть рекомендовано использовать метилурациловую мазь на четверти ватного диска на 5-10 минут каждую половину носа до 3 раз в день до 5-7 дней, а также хорошо проветривать и увлажнять помещение чтобы слизь в носу не засыхала в корочки и свободно отходила
Анна Юрьевна, спасибо. Как вы считаете в каких случаях мне надо исключать лейкоплакию биопсией?
Принятый ответ
Убедительных признаков лейкоплакии и поводов для выполнения биопсии исходя из приложенных фото не вижу.
Ну в таких случаях также планово стоит посетить очно лор -врача для более детального осмотра и оценки состояния полости носа лучше с помощью эндоскопа
Здравствуйте. Подобные полосы похожи на рубцовую ткань. Опишите подробнее симптомы которые беспокоят со стороны носа. Бывают ли корочки в полость носа, сухость, или какое-то отделяемое из носа или по задней стенке глотки?
Татьяна Владимировна, корочки были очень часто. Никаких симптомов сейчас нет
Принятый ответ
Тогда пока , скорее всего, нет повода для беспокойства. Рубцы со временем могут стать немного меньше. Но полностью скорее всего не исчезнут.
Добрый день
В передних отделах перегородки нельзя исключить рубцово- измененную слизистую .
Данные изменения могут быть на фоне повышенного образования корочек / частых носовых кровотечений / при длительном использовании сосудосуживающих капель.
Подскажите , используете капли на постоянной основе ?
Было прижигание слизистой ?
Какие жалобы беспокоят ?
Данные изменения только с одной стороны или с другой стороны тоже присутствуют ?
Здравствуйте. Как дышит нос у вас? Бывает ли сухость, корочки в носу, прожилки крови? Были ли какие-нибудь манипуляции в носу раннее?
Возможно то что вы обнаружили являются проявлениями обильного роста золотистого стафилококка в носу.
В таком случае необходимо сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для рубцовой ткани, то есть возможно в этой области были корочки или травматизация слизистой или на фоне вирусной инфекции. Со временем белые участки рубцовой ткани приобретают цвет слизистой. Повода для беспокойства, как правило, нет
Нет ли образования в носу сухих жёлтых или зелёных корочек? Нет ли сухости в носу? Не было ли носовых кровотечений?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли боли а в области слизистой оболочки перегородки носа? Нет образования сухих окрашенных кучек полости носа?
Если никаких явных проявлений нет, то подобное состояние слизистой оболочки перегородки носа в целом может быть в норме, также может быть формирование Рубцовой ткани на фоне ранее перенесённого воспаления