Ломота в теле, боли и покалывание в животе, температура 37.3

1,5 недели назад, приболел ребенок( горло, сопли) и я заметала, что появилась ломота в ногах, тянуло низ живота. Пришли месячные, а состояние осталось. Сходила на экспертное узи, по гинекологии сказали все ок. Даже мочевой посмотрели и кишечник, проходимость все ок. ( 10.09). 13.09 к вечеру заболел живот, сделала клизьму, ( тк часто бывает газы и запоры, хронический срк и проблемы с правой стороны). 14.09 более менее ничего, а к вечеру после горячей ванны через 30 минут стала острая боль, она прошла через 15 минут и я уснула. 15.09. Проснулась, болит горло сильно, и живот по всей окружности тянет, слабость, дискомфорт. После завтрака был стул, но ощущение дутого живота. В обед поставила клизьму. Так же отошли газы и кал ( все в пределах нормы). В ночь температура 37.3. Покалывание в животе, на утро болит поясница ломит тело, живот переодически покалывает. Сходила к врачу исключили аппендицит. Выписали дюспаталин и рафамин. Сдала кровь, результаты прекрепляю. Температура весь день так и держится 37.-37.3. Что это такое может быть, может по результатам анализов надо какое то лечение?! Горло уже почти не болит ( лечусь Оки) и еще есть будто слизь в горле, хочется откашлять ее, но ее не много и она не откашливается. Живот продолжает переодически тянуть, покалывать, как и поясницу.

Срк, неклассическая форма андрогении, тромбофилия.
37 лет

Здравствуйте. По описанию это похоже на вирусную инфекцию, ванну принимать при болях не рекомендую - только под проточной водой душ принимать, не горячий, тёплый. Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила результаты анализов. Ванну приняла для отхождения газов в субботу, поскольку ощущала раздутость живота(

СРБ не повышен, лейкоциты тоже норма - это указывает на то что воспалительного процесса нет. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - нейтрофилы изменены не в абсолютных значениях, а в относительных. Аппендицит исключили это хорошо. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, температура у меня только появилась, через день после болей в животе, и газов, которые до сих пор гуляют и живот беспокоит.
Необходим ли антибиотик сейчас или для срк и обострения колики, это может быть только хуже?

Принятый ответ

сейчас желательно принимать пробиотики, например Бак-сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо. Их прием я закончила 2 недели назад а так же принимала курс урсофалька ( правда как появились боли отменила )

Здравствуйте, показатели общего анализа крови не выявляют острых воспалительных процессов или инфекций, что объясняет, почему врачи исключили аппендицит и другие неотложные состояния.
Нет признаков бактериального воспаления:
Лейкоциты (7.81 тыс/мкл) — в пределах нормы.
СОЭ (2 мм/ч) — низкий показатель, что не характерно для активного воспаления.
Лимфопения (снижены лимфоциты — 0.78 тыс/мкл):
Может быть следствием недавней вирусной инфекции (например, на фоне болезни ребенка).
Лимфопения часто сохраняется в течение 1–2 недель после выздоровления.
Нейтрофилез (сегментоядерные нейтрофилы — 6.40 тыс/мкл):
Показатель близок к верхней границе нормы, что иногда наблюдается при стрессе или легкой бактериальной нагрузке.
Гемоглобин и эритроциты — в норме, анемии нет.

Поствирусный синдром: Слабость, субфебрильная температура (37–37.3°C), ломота в теле и остаточные боли в горле могут сохраняться после перенесенной инфекции.
Обострение СРК: На фоне стресса (болезнь ребенка) и вирусной нагрузки могла усилиться симптоматика синдрома раздраженного кишечника (вздутие, спазмы, чередование запоров и нормального стула).
Мышечно-тонический синдром: Боли в пояснице и животе могут быть связаны с напряжением мышц из-за стресса или неудобного положения тела.

Рекомендации:
Продолжайте лечение:

Дюспаталин — для снятия спазмов кишечника.

Диета при СРК: Исключите газообразующие продукты (бобовые, капуста, газировка), кофе, острое.
Примите энтеросорбент (Смекта, Энтеросгель) на 3–5 дней — это поможет уменьшить интоксикацию.
Для горла:
Полоскания раствором соды или мирамистина 2–3 раза в день.
Если слизь в горле не проходит, добавьте муколитик (например, АЦЦ).
При болях в животе и пояснице:
Сухое тепло на живот (грелка на 15 минут).
Легкий массаж поясницы.
Контроль температуры:
Если температура держится дольше 5 дней, сдайте С-реактивный белок (СРБ) и общий анализ мочи — это поможет исключить скрытые инфекции.
Дополнительные обследования:
Копрограмма — анализ кала на скрытое воспаление

И дисбактериоз
Если симптомы не начнут стихать в течение 3–4 дней, обратитесь очно к терапевту или гастроэнтерологу повторно. Субфебрильная температура и слабость могут быть связаны с хроническим стрессом, дефицитом витаминов (D, B12) или электролитов (магний, калий). Не игнорируйте эти симптомы — они требуют контроля.
Здоровья вам 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина Владимировна, а подскажите, пожалуйста, вот эта ломота в теле и поясницы у меня уже с прошлого понедельника. И вот получается, что обострился срк видимо, и тут же поднялась температура? Просто если вирусная уже прошла, почему только сейчас температура? Я очень редко болею с температурой( только в ковид) и поэтому даже сдала сегодня экспресс тест на ковид, оказался отрицательным.

Вирусная инфекция могла “ударить” по организму в два этапа. Сначала вы перенесли легкую форму (ломота в теле, боль в горле), а через 1–1.5 недели иммунная система дала более выраженный ответ (субфебрильная температура).
Сам по себе синдром раздраженного кишечника не вызывает лихорадку, но на его фоне могло присоединиться:
Дисбиоз кишечника (из-за нарушения микрофлоры).
Скрытое воспаление в ЖКТ (например, на фоне стресса).
Спазм мышц тазового дна, который иногда сопровождается субфебрилитетом.
Болезнь ребенка, недосып и тревога могли спровоцировать:
Выброс кортизола → нарушение терморегуляции.
Обострение висцеральной гиперчувствительности (при СРК).
Вы переболели COVID-19 ранее, и сейчас это может быть другой вирус (например, риновирус, аденовирус, вирус Эпштейна-Барр).
Ложноположительные/ложноотрицательные результаты тестов случаются, но если симптомы не типичны для ковида (потеря обоняния, сильная одышка), можно его исключить.
Исключите скрытые причины:

Сдайте С-реактивный белок (СРБ) и ферритин — чтобы проверить, нет ли вялотекущего воспаления или анемии.

Общий анализ мочи — исключите инфекцию мочевыводящих путей (иногда дает температуру и боли в пояснице).
Анализ на витамин D — его дефицит вызывает мышечные боли и слабость.
Для облегчения симптомов:
При спазмах в животе: тепло на область кишечника (грелка 37–40°C на 15 минут).
При ломоте в теле: магний + витамин B6 (например, Магнелис) — курсом 10 дней.
При температуре 37–37.3°C: обильное питье, отдых, не сбивать (если нет дискомфорта).

Ваше состояние напоминает поствирусный астенический синдром, который часто длится 2–4 недели. Но чтобы исключить серьезные патологии (например, аутоиммунные заболевания или хронические инфекции), нужен контроль анализов. Планируйте визит к терапевту через 5–7 дней, если улучшений не будет.
Не переживайте — при таком уровне лейкоцитов и СОЭ острая угроза маловероятна. Скорее всего, это реакция организма на стресс + остаточные явления после вируса. Вы всё делаете правильно: наблюдаете за симптомами и вовремя сдаете анализы! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина Владимировна, я прикрепила там вместе с общим анализом и анализ на срб ( сдавала тоже сегодня)

Срб в норме у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина Владимировна, большое спасибо. Антибиотик не нужен, верно?

Принятый ответ

На основании имеющихся данных и результатов анализов антибиотики не требуются. Вот почему:
Нормальные показатели крови (лейкоциты в пределах нормы, СОЭ низкая) не указывают на бактериальную инфекцию
Субфебрильная температура (37-37.3°C) характерна для вирусной инфекции или воспалительного процесса, но не для бактериального заражения
Отсутствие острых признаков инфекции (высокая температура, сильные боли, гнойные выделения)
Антибиотики назначаются только при:
Подтвержденной бактериальной инфекции
Острых воспалительных процессах
Высокой температуре, которая держится более 3-5 дней
Наличии специфических симптомов (гной, сильная боль)
В вашем случае:
Продолжайте назначенное лечение (дюспаталин, рафамин)
Следите за динамикой симптомов
При ухудшении состояния или сохранении температуры более 7 дней — пересдайте анализы
самолечение антибиотиками может навредить, так как:
Нарушает микрофлору кишечника
Может вызвать резистентность бактерий
Не влияет на вирусные инфекции
Если появятся тревожные симптомы (температура выше 38°C, сильные боли, тошнота), обязательно проконсультируйтесь с врачом — возможно, потребуется коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина Владимировна, большое спасибо

Здравствуйте
По анализу крови имеются косвенные признаки бактериальной инфекции, в таких случаях обычно назначается антибиотик, например, кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Обильное питье воды
Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды