Консультация гастроэнтеролога /

Вероятность полипа в кишечнике . — вопрос №1384679

Здравствуйте. Сегодня была у массажиста ,начала делать массаж где живот и говорит что похоже на спайки около пупка ,операций никаких не было ..возможно ли их так нащупать руками ?другой вопрос частое газообразование ,есть хронический геморрой ,.крови в Кале нет ,болей в животе тоже ,какова вероятность полипов в кишечнике ,прочитала что это считай уже онко…

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гемморой

Терапевт
Ксения, здравствуйте.
Не массажист у Вас, а провидец. Спайки - это перетяжки своего рода из соединительной ткани, возникающие на фоне воспалительных процессов). И прощупать их невозможно.
Вероятность полипов никакими анализами достоверно не определишь, только колоноскопия.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Абсолютно нереально выставить такой диагноз пальпаторно.Сами же понимаете-откуда взяться спайкам, если не было операций.Газообразование к спайкам так же отношения не имеет, тут надо обследовать желчный, сделать УЗИ ОБП, биохимию и пролечить Вас.

Клиент
Яна, анализы есть ,но сдавала после антибиотиков ,был цистит ,могу приложить биохимию и общий анализ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите что есть и узи желательно
Клиент
Яна, узи было очень давно брюшной полости
Клиент
Яна, анализы прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас скорее всего есть перегиб в желчном и есть застой.Надо освежить и полечиться)
Хирург
Здравствуйте, это интересная методика диагностировать спайки, не слушайте это полный бред про спайки.
Про полипы единственный способ их рассмотреть это колоноскопия.
От периодического избыточного газообразования Эспумизан по 2 драже или Метеоспазмил 1 капсула х 2 раза в день.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, полипы быстро переходят в Онко ?
Хирург
Полипы бывают разные, и какие то могут озлокачествляться в процессе роста, а какие то никакой онкологической опасности не несут. И не у всех полипы вообще образуются в кишечнике в течение жизни.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Спайки и полипы руками не нащупать. Частое газообразование- один из симптомов синдрома избыточного бактериального роста (есть водородный дыхательный тест для определения). Полипы можно увидеть при колоноскопии. Рекомендую вам очно посетить гастроэнтеролога для осмотра и расспроса.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А узи есть?Когда сдавали анализ крови-не болели?
Клиент
Яна, я пила антибиотики за 4 дня до этого ,лечила мочевой пузырь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда понятно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это не возможно определить пальпаторно.
И повышенное газообразование не говорит о наличии полипов, а уж тем более онкологии. По Вашим жалобам показаний к колоноскопии даже нет у Вас. Если геморрой длительно не лечиться и часто обостряется, то в таком случае можно сделать.
Но данных за онкологию по этим жалобам у Вас нет, не переживайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, по результатам анализов незначительный лейкоцитоз, повышение ггт.
При пальпации невозможно почувствовать спайки или полипы.
Потом вы ещё молоды, не волнуйтесь.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Пальпаторно спайки не прощупать .
Газообразование характерно для СИБР , который чаще всего возникает при нарушении оттока желчи .
Вам нужно сделать :
Узи внутренних органов
Копрограмму
Дыхательный водородный тест на сибр