Можно ли расшифровать скрининг

По узи и по скринингу все хорошо, сказали что все нормально, но так как немного повышен хгч отправили к гинетику, стоит ли волноваться, уже 15 недель

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно отдельно показатели крови не оцениваются, их используют для расчёта рисков. И оценивают именно сами риски. Отмечаются низкие риски по хромосомным патологиям и осложнениям беременности. По результатам ультразвукового исследования не определяется маркеров хромосомной патологии. Подобные результаты скрининга обычно оценивают как успешно пройдённые.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:1000, например).
Обычно, отдельно биохимические показатели не имеют диагностического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, а то что хгч повышен из-за чего может быть и papp-a в норме?

Изолированное повышение ХГЧ может наблюдаться при приеме препаратов прогестерона или при выраженных проявлениях токсикоза, например.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По отдельности показатели комбинированного скрининга не оценивают, отдельно взятые показатели обычно ни о чём плохом не говорят.
Оценивают подсчитанные программой индивидуальные риски
Указанные риски обычно расценивают, как низкие, а результат скрининга, как хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный показатель не оценивают отдельно, обычно в комплексе , на основании этого рассчитывают риски. У вас определили как низкий. Низкие риски хромосомной патологии у плода. Высокими считают риски более 1;100,1;99 и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Игоревна, то есть все хорошо , не переживать ?

Да риск рассчитан как низкий . Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Игоревна, а зачем мне дали направление на генетика, и почему хгч может быть чуть повышен

Данный показатель оценивают в комплексе и далее смотрят рассчитанный риск . Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!