Когда ждать овуляцию

Всем здравствуйте. С мужем пытаемся зачать ребенка. В июне пропила последнюю пачку Джес плюс. (Пила их где-то 2,5 года). У меня СПКЯ, до приема таблеток проявлялось только нестабильным циклом. С этого месяца начала пробовать отслеживать овуляцию с помощью тестов. Фото прилагаю. Пока что месячные приходят на 33-36 день цикла. Последние месячные были 29 августа, на 36 день цикла. Последняя тест-полоска, сделанная сегодня 16.09 (19ДЦ) в 21:00 как будто уже близко к положительной. Утром не делала, могло и утром показывать положительный, а сейчас просто на убыль пошло. Со вчерашнего дня (15.09) тянет поясницу. Вот из-за поясницы не могу понять, овуляция уже произошла, или только намечается. Муж уехал в командировку, вернется только 19.09 вечером, есть ли смысл продолжать делать тест-полоски и надеяться на этот месяц? Или уже настраивать себя на следующий?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, тесты на овуляцию обладают низкой информативностью , поэтому на них лучше не ориентироваться. В подобных ситуациях при планировании беременности рекомендуется жить половой жизнью 2-3 раза в неделю , так вы существенно повысите шансы на зачатие . Овуляцию лучше отслеживать фолликулометрией .

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото, ЛГ только начал увеличиваться, до ожидаемого пика ЛГ и, соответственно, овуляции, скорее всего, еще несколько дней.

Однако, чтобы понимать ситуацию наверняка, наиболее информативно будет выполнить фолликулометрию

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, тесты на овуляцию не обладают большую информативностью. Для более точного подтверждения овуляции рекомендуется проводить фолликулометрия при помощи узи .

Для благополучного зачатия рекомендуется жить открытой половой жизнью два – три раза в неделю , вне зависимости от овуляции ( поскольку овуляция может быть поздней или ранней )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по предоставленным данным, в цикле после отмены КОК постепенно восстанавливается овуляция. При длине цикла 33–36 дней физиологично ожидать овуляцию примерно на 19–22 день цикла. Представленные тесты на лютеинизирующий гормон 16 сентября показывает нарастание — это соответствует предовуляторному выбросу ЛГ. Овуляция после пика теста происходит в среднем через 24–36 часов. Таким образом, наиболее вероятно, что овуляция произошла 16–17 сентября.
Поясничные тянущие ощущения, которые отметили 15 сентября, также соответствуют периовуляторному периоду. К моменту возвращения мужа (19 сентября) овуляция уже завершится, и яйцеклетка будет нежизнеспособна, поэтому вероятность зачатия в этом цикле крайне низкая.
Для следующего цикла, исходя из длины (33–36 дней), ориентировочный период овуляции будет приходиться на 19–22 день цикла. Тесты на ЛГ имеют смысл продолжать, чтобы уточнять индивидуальный паттерн. Более точным методом подтверждения овуляции остаётся ультразвуковой мониторинг роста фолликула и разрыва доминантного фолликула.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации ориентироваться только на результаты мочевого теста не совсем корректно.
Учитывая представленные данные вероятнее всего овуляция наступит в ближайшее время,
Рекомендуется отследить ее с помощью фолликулометрии, на аппарате узи.