Шейка матки на 35,5 неделях беременности

Подскажите, пожалуйста, насколько критичным является то, что шейка матки стала 1,2см на сроке 35,5н? До этого была 3см. Вчера были странные выделения желто-коричневые, возможно часть пробки. Насколько это опасно на этом сроке? Есть ли шанс доносить до 37-38 недели? Если роды начнутся в ближайшие дни, ребенок уже сможет дышать самостоятельно? У меня куплен билет на самолет через 2 дня (3 часа полета и потом обратно). Летать уже опасно? Спасибо! Узи прикладываю

30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Принято считать, что на данном сроке беременности оценку состояния шейки матки информативно проводить только путём осмотра на кресле, не по цервикометрии. Все шансы доносить имеются, конечно.

Даже если вдруг начнутся роды, то малыш уже сам будет дышать, да.

Перелет, конечно, на данном сроке неприемлем.

Принятый ответ

Добрый день!
Укорочение шейки матки на сроке 35-36 недель не является патологией, так же, как и начало отхождения слизистой пробки.
Уже начиная с 34-35 недели беременности количество сурфактанта в легких малыша достаточно для того, чтобы дышать самостоятельно

Авиаперелет на сроке 35-36 недель противопоказан и считается достаточно опасным

Принятый ответ

Здравствуйте!
После 34 недель беременности длина шейки матки по УЗИ может быть какой угодно и это норма, на этом сроке трансвагинальная цервикометрия не является информативным методом.
Шансы доносить беременности несомненно есть и высоки.
Сурфактант в лёгких у плода появляется уже к 34 неделям беременности, поэтому на сроке 35 недель , риск дыхательных нарушений в случае преждевременных родов низкий.
Относительно авиаперелета , на таком сроке мы советуем их во всех возможных случаях исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несмотря на то, что официально, согласно действующим клиническим рекомендациям РФ, нормальной длиной шейки матки при беременности считают значение более 25 мм, после 24 недель, а особенно после 30 недель шейка может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов.
В 37 недель беременность считается доношенной, поэтому есть шансы доносить.
В 35-36 недель в подавляющем большинстве случаев при рождении дети могут дышать самостоятельно.
Авиаперелеты в таких сроках обычно противопоказаны, в том числе самими авиакомпаниями.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации шейка на таком сроке не одевается при помощи узи, это только осмотр на кресле
Если роды состояться , то ребенок сможет самостоятельно дышать
Перелет противопоказан