Сыпь на ножках

Здравствуйте! У ребенка на ножках появилась сыпь пару недель назад,ни как не беспокоит , из назначенного лечения эмоленты,мазь комфодерм 10 дней . Не помогло. С рождения были очаги атопического дерматита. Ребенку год

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов) , замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, и неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Высыпания у ребенка могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды или протекать самостоятельно.
Высыпания могут подсыпать до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем 3р в день.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы. Такое бывает часто, особенно:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое.
Гормональные мази не эффективны.

Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день
или
Неотанин крем 2-3 раза в день

Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на проявление контактно-раздражительного дерматита, это является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды. Это связано с незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.

Основой терапии в подобных случаях является активный уход и питание кожи:
- цика средства (хорошо успокаивают кожу):
Cicabio крем восстанавливающий Bioderma,
Крем Cicalfate+ Avеne,
Крем цика Dermalibour+ A-Derma,
2-3 раза в день

Эмоленты:
Бальзам Липобейз,
Липикар Бальзам La Roche-Posay,
Крем адмера
Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.

Мягкие очищающие средства для купания:
Масло Липобейз,
Масло Лакри.
Эти средства можно добавлять в воду для купания или использовать вместо обычного геля для душа.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Для уменьшения зуда кожи Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно для снятия воспаления: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы, но и аллергический дерматит исключать не стоит. В таких случаях обычно рекомендуют:
Необходимо соблюдать строжайшую диету!
1. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по возрасту1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
4. Белодерм крем 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!