Расшифровка ЭЭГ ребёнку 1 год 2 мес.
Невролог направил на ээг, получили заключение. Заключение: 1. При продолженном видео-ЭЭГ мониторировании в фоновой записи, при выполнении всех ФП и во сне Приступы, иктальные паттерны приступов, другие пароксизмальные состояния и иные клинические события не зарегистрированы. 2. Основная фоновая активность не соответствует возрасту. Частота основного ритма 3-4 Гц. 3. Зарегистрирован физиологический сон. Фазы и паттерны сна хорошо выражены. 4. В состоянии бодрствования эпилептиформная активность не зарегистрирована; 5. В состоянии сна эпилептиформная активность не зарегистрирована. Во сне регистрируется продолженное замедление в левой височной области - на протяжении второй фазы сна периодически регистрируются вспышки медленных волн тета диапозона под электродами F7-Т3-T5, Регистрируется стадия сна, характеризовавшаяся снижением амплитуды основного ритма (фоновой активности), замедлением и уплощением, вплоть до редукции, с нарастанием представленности медленных его колебаний. Последующее появление в передне-центрально-височных отведениях быстрых форм активности частотой 11 Гц, амплитудой до 200 мкВ (« веретен сна»), »), продолжительность которых постепенно увеличивается до 0.5-2 секунд, и вертексных потенциалов характеризует переход во 2 стадию сна.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭЭГ описан вариант нормы, медленные волны у детей данного возраста возможны и не являются клинически значимым изменением, данные изменения постоянно меняются и при контроле ЭЭГ подобного описания может уже не быть, диагноз при подобных изменениях не ставится.
Основное, что мы смотрим по ЭЭГ это отсутствие эпилептиформной активности (для исключения эпилепсии), в данном заключение ее нет, то есть описана норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ээг эпиактивности нет и это самое главное. Данный метод позволяет исключить только эпилепсию . У вас все хорошо в этом плане. Медленные волны и признаки незрелости являются нормой в вашем возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. Оценить их невозможно. Если вам кто-то говорит, что на ЭЭГ видно что-то ещё, это повод получить второе мнение врача.
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.