Тревожное расстройство длительное сильные спазмы мышц в теле боли дрожь тревога

Уважаемые врачи, помогите восстановить здоровье, длительное время тревожного расстройства, сильные соматические симптомы, очень беспокоят мышечные спазмы, сильные боли во всем теле, подергивания мышц, как будто все настолько сдавлено что тяжело дышать, ноги сжаты и болят таке чувство что ноги как в тисках, в области шеи и плеч сильные спазмы и боли также в пояснице. Скачки давления, тахикардия очень плохое состояние. Я принимала Золофт в течении в течении 9 месяцев постепенно повышала дозу на дозе 100 стали очень сильно болеть мышцы и суставы, постепенно снижала дозу, сейчас неделю как не принимаю золофт, состояние ухудшилось боли в теле сильные шатает кружится голова, и еще больше усилились мышечные сжатия как будто все тело связано удавкой. Как дальше быть что делать, невыносимо плохо. Помогите пожалуйста.

Сколиоз, тревожное расстройство.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у Вас возник рецидив тервожного расстройства. Здесь сейчас надо начать принимать какой-нибудь противотревожный препарат (тералиджен, например). Это стабилизирует Ваше состояние. Далее надо подбирать антидепрессант. Получается Золофт Вам не подошёл, возможно, из-за этого Вы и не подобрали терапевтическую дозу антидепрессанта. Тут можно выбрать другой антидеперссант из группы СИОЗС, например, Эсциталопрам или выбрать антидепрессант из группы СИОЗСиН. И начать его принимать, подбирая терапевтическую дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никанор спасибо за ответ. Скажите от тревожного расстройства могут быть такие мышечные сдавливания и сжатия?

Да, тревога может быть связана с болевыми ощущениями. Сама по себе тревога связана же с недостаточной работой серотонинергических нейронов, ГАМКергических нейронов, возможно, и норадренергических нейронов. Боль тоже связана с ними, т.к. эти нейроны контролируют передачу импульсов в головном мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас можно принимать тералиджен, пока попаду на прием к врачу? Я раннее пила дулоксетин, мне было лучше.

Да, тералиджен пока принимайте 2-3 раза в сутки. А с врачом уже определитесь с препаратом. Скорее всего Дулоксетин врач и выберет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выраженных болевых ощущениях, сопровождающихся повышенной тревожностью, препаратами выбора могут считаться антидепрессанты с противоболевым эффектом, например, Венлафаксин или Дулоксетин.

Если в ощущениях преобладает болевой синдром, чаще прибегают к использованию Дулоксетина в виду того, что противоболевой эффект он начинает оказывать уже с минимальных дозировок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо за ответ, скажите такое происходит что мышцы все сжаты и сдавлены это тоже от тревоги? И боль по всему телу, сжаты мышцы так что тяжело передвигаться и дышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так мучаюсь уже 10 лет, качество жизни на нуле, очень устала, а сейчас совсем нехорошо.

Да, может, мышечное напряжение - это основное телесное проявление повышенной тревожности.
Если оно носит ярко выраженный характер, хорошо работают как раз антидепрессанты группы СИОЗСН, к которым относится Дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, добрый день. Скажите пожалуйста, сейчас можно возобновить прием золофта? Я неделю как не принимаю его, отменяла постепенно, сейчас очень плохо, сильная дрожь тело все болит и сводит мышцы дрожат все, тревога головокружение.

Здравствуйте.
Да, прием в таких случаях начинают с 25 мг и увеличивают на 25 мг в неделю до возврата к прежней дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена доброе утро. Помогите пожалуйста разобраться как дальше лечиться, снизила золофт и отменила, сейчас неделя как просто ужасное состояние, повышается давление потливость, тремор дрожь болит и сводит все тело. У меня есть золофт который я принимала и есть дулоксетин. Продолжать сейчас Золофт либо перейти на дулоксетин?

Здравствуйте!
А какой-либо транквилизатор у Вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тералиджен есть, я его принимаю но очень слабо купирует симптомы.

В такой ситуации оптимальным вариантом может быть прием Дулоксетина, начиная с 30 мг под прикрытием Тералиджена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сильные мышечные спазмы могут быть следствием постоянной тревоги и напряжения, подергивания мышц так же явления тревоги.
Учитывая опыт приема золофта - жаль, что он не подошел Вам полностью и не стабилизировал состояние. Как правило при болевом синдроме используются препарат группы СИОЗСн (дулоксетин в частности эффективно себя показал). Можно обсудить с лечащим врачом именно его.

Тералиджен принимать по 1 таблетке 3 раза в день до консультации лечащего врача.

Обязательно состояние стабилизируется, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, спасибо вам за ответ. При приеме золофьа было немного легче, но тревога не прекращалась и телесные симптомы тоже, а на дозе 100 стали болеть суставы, поэтому постепенно снизила дозу, и вот неделю уже не принимаю, но состояние стабильно плохое.

Надо просто переходить на другой препарат. Обязательно получиться подобрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже просто измучалась вся с этими симптомами, особенно сдавливания всего тела. Уже всю надежду потеряла, очень долго все это у меня и никак не могу хоть немного в норму прийти.

Да, с этим состоянием не так легко и просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, добрый день. Я отменила золофт неделю как не принимаю, состояние очень ухудшилось хотя отменяла постепенно. Сейчас тремор подергивания мышц, тело все сдавливает сводит боли по всему телу, тревога головные боли. Можно возобновить прием? И как правильно это сделать?

Да, возвращать 50мг (но можно начать и с 25мг) и далее уже повышать до своей рабочей недели через 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, спасибо вам за ответ. Почему так ухудшилось состояние? Еще и давление поднялось, хотя пол года вообще давление не беспокоило.

Вероятно связано с уходом от препаратов и нарастание тревоги в связи с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поскольку на золофт не представляется возможным "зайти", то вам с врачом необходимо обсудить назначение антидепрессанта, воздействуюего в том числе и на болевой синдром, это группа СИОЗСН венлафаксин или дулоксетин. Не опускайте руки, все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо вам за ответ. Я уже не знаю что и делать, очень страдает качество жизни, каждый день мука. Это состояние поддается лечению, возможно хоть немного облегчить симптомы? Больше всего беспокоит боль по всему телу и мышечные сжатия, сдавливания.

Да, это состояние поддается лечению, все поправимо. Золофт уже отменили, теперь к врачу за венлафаксином или дулоксетином, и набраться терпения

Принятый ответ

Здравствуйте. Медикаментозная терапия тревожных расстройств, сопровождающихся болевым синдромом, обычно включает применение антидепрессантов (в первую очередь) и противосудорожных препаратов. Трициклические антидепрессанты (амитриптилин в низких дозировках) и антидепрессанты из группы СИОЗСН, такие как дулоксетин и венлафаксин, обладают доказанной эффективностью в купировании подобных симптомов. Также используются противосудорожныесредства, такие как габапентин и прегабалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо вам за ответ. Я сейчас отменила золофт. Далее переходить на дулоксетин? У меня есть габапентин, но я его не принимала. Можно габапентин пить без дулоксетина будет эффект? Или нужно обязательно подключить дулоксетин?

Антидепрессанты считаются препаратами выбора при подобных патологиях в силу большей безопасности, поэтому обычно рекомендуется постепенно наращивать дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, добрый день. Скажите пожалуйста сейчас можно возобновить прием золофта я неделю как не принимаю состояние очень ухудшилось хотя снижала дозировку постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень плохо себя чувствую сильно дрожат мышцы, тело все болит сводит тревога сильная потливость голова болит тахикардия. Очень тело сводит как передавлено все везде и тремор.

Здравствуйте. Да. обычно в подобных случаях рекомендуется постепенно вернуться к терапевтической дозировке золофта, увеличивая по 25мг еженедельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина спасибо за ответ. Почему так плохо? Это синдром отмены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень болит все тело и мышцы в тонусе, подергивания мышечные очень плохо. Сейчас принимать по 25 золофта?

Вероятнее всего - возобновление симптоматики.
Обычно рекомендуется начинать с 25мг золофта и постепенно наращивать дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Золофт принимала 9 месяцев но так в ремиссию не вошла, но было немного легче, а сейчас как не стала принимать стало совсем плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Золофт принимала 9 месяцев но так в ремиссию не вошла, но было немного легче, а сейчас как не стала принимать стало совсем плохо. У меня основная причина это боли в мышцах и как будто сдавливает все тело. На Золофт выходила на дозу 100 принимала так 1,5 месяца но улучшений не было.