Болят суставы. спина и шея.

здравствуйте. у меня постоянные боли в спине шее и т.д. вопрос такой. неврологи лечили габапентином. помогает обрёл новую жизнь.сон. привык к нему очень. прегабалин и аналоги мне не назначали.видимо из за сложности с рецептами. пью 5 таблеток в день каждые три часа.раньше около года пил 3 таблетки. пью два года. память стала хуже и зрение подсело. но это понятно. совета прошу у Вас как жить дальше.?бросать не получается.ухожу на три таблетки и сразу обостряются все болячки мои хронические. начинаю пить 4. дальше опять 5. так живу. не смогу бросить наверное. можно мне дальше так принимать???

все хронические болезни у меня есть
49 лет

Здравствуйте! Габапентин по показаниям можно принимать неопределённо долго, но из-за риска зависимости в следующем году его планируют перевести на строгоотчетные рецепты, поэтому выписка будет затруднительна,как и с прегабалином.
При хронической боли также эффективны противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они вписываются на обычном рецепте, не вызывают зависимости и их можно использовать длительно. Можно рассмотреть в дальнейшем переход. Сначала добавляется дулоксетин или амитриптилин, а потом через месяц отменяется габапентин при развитии эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бычков
Клиент

Анастасия Юрьевна, с антидепрессантов меня и начинали лечить.
.от них сонливость нет аппетита и в общем превращаюсь в овощ.
5-7 дней и бросаю. все их пробовал и они у меня есть. мне с работы придется уходить из за них....
не вариант.
а с габапентином два года норм.
от суставов да и от всех хронических периодически пропиваю курсы лекарств.

В целом габапентин можно оставить в таких случаях, в особенности, если не будет проблем с дальнейшей выпиской рецептов.
Антидепрессанты обычно дают побочные эффекты на фоне подъёма дозировки, но они проходят в течение 2-3 недель, т е не остаются на весь период приёма. Также и с габапентином. У некоторых пациентов возникает парадоксальная сонливость, заторможенность в начале приёма, которые затем проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бычков
Клиент

Анастасия Юрьевна, вот у меня именно так с антидепрессантами.
так и не смог выйти из начальных побочных эффектов.
на работу надо ходить и работать а я не мог совсем....
значить я ещё могу посидеть на габапентине,
рецепт мой невролог на год выписала.

Пока ещё не перевели габапентин на другой рецептурный бланк, то его конечно можно использовать.
С побочными эффектами при необходимости можно работать с более медленным титрованием дозировки на фоне подъёма, что снижает их выраженность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бычков
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня сейчас жалобы на боль слева в грудине и расплывается в левое подреберье.
пью от поджелудочной и от желудка свои лекарства иногда вроде легчает....
Может невралгия? или всё таки поджелудочная от габапентина?
панкреатит давно у меня. весна осень обострения....грудью вздыхаю лёгкая тяжесть с лева в подреберье...
три дня пью креон 25000 и ганатон. иногда кажется что облегчение или кажется))))ещё мало пью может чуть позже полегчает....

Нужно смотреть по анализам в таких случаях, есть ли изменения в динамике. Маловероятно, что связано с приёмом габапентина. Габапентин лучше работает при нейропатической боли, при хронической боли он менее эффективен. Можно в таких случаях попробовать добавить маленькую дозировку амитриптилина 1/2т на ночь. Этого обычно достаточно. Препараты сочетаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бычков
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня последний вопрос про межрёберную невралгию. может ли она болеть при приёме габапентина???
просто хочу понять что именно болит поджелудочная или невралгия?....

Принятый ответ

Нет, габапентин эффективен при нейропатической боли, в том числе межреберной невралгии. На фоне его приёма такой боли не должно быть. Но если это не межреберная невралгия,а хроническая боль по межреберью, то габапентин может на нее не действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Бычков
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое

Здравствуйте
Габапентин можно принимать длительно. Его принимают утром в обед и вечером. Например , утром 1 т. А в обед и вечером по 2 т.
Можно подключить препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Их эффект развивается через 2-4 недели после выхода на достаточную дозировку.
Затем по капсуле раз в 3 дня уменьшать дозировку габапентина рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Бычков
Клиент

Лилия Альбертовна, с антидепрессантов меня и начинали лечить.
не вариант.
а с габапентином два года норм.

Попробуйте принимать не каждые три часа. А три раза в день. Делать промежутки дольше между лекарствами.

И затем постепенно уменьшать дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Бычков
Клиент

Лилия Альбертовна, а можно мне принимать по две таблетки три раза? в инструкции написано 1800мг.дозировка. и что больше не стоит принимать из за отсутствия эффекта.....

Здравствуйте!
Габапентин, действительно, может помочь управлять болевыми синдромами, но долгосрочное применение может вызывать некоторые побочные эффекты, такие как ухудшение памяти.
В подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос о проведении рТМС( ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция).Это может помочь уменьшить потребность в медикаментах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бычков
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. первый раз слышу. никто не предлагал. РЧД недавно делали поясницы

Это один из самых современных методов лечения, который может использоваться, в том числе, и при хроническом болевом синдроме.

Здравствуйте, габапентин можно принимать годами, если другие препараты не дают эффекта (например противоболевые антидепресанты: дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин), также при приеме габапентина рекомендован контроль биохимического анализа крови, особенно АЛТ и АСТ, так как при приеме габапентина они могут повышаться, если нет выраженного повышения возможен длительный прием
Прегабалин действительно выписывает по «специальному» рецепту и обычно он обладает более выраженными побочными эффектами, чем габапентин

Учитывая боли в суставах и длительные боли в спине рекомендована обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

 - отвечает  СпросиВрача –
Бычков
Клиент

Екатерина Александровна, РЧД недавно делали поясницы
анализы в норме. билирубин 20.пью гептрал

Если состояние стабильное, то противопоказаний к дальнейшему приему габапентина нет

Здравствуйте!
Габапентин используется также в качестве противоэпилептической терапии у пациентов, поэтому препарат может назначаться на длительный срок, если он помогает.
Только рекомендуется контролировать биохимический анализ крови раз в 6 месяцев.
Также эффективны при хроническом болевом синдроме антидепрессанты(венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Бычков
Клиент

Марина Алексеевна, значит продолжаю пить его пока выписывают рецепт.....или отупею скоро???)

Если помогает, то принимать можно.
При нарушениях памяти рекомендуется учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать.

Здравствуйте.
На фоне отмены габапентина может возникать так называемый синдром отмены и при этом может быть боль во всех частях тела. Поэтому это может быть не обострение хронических заболеваний, а симптомы отмены препарата. Также препарат может вызывать со временем зависимость.
В этой ситуации отмена препарата должна осуществляться под контролем нарколога.

Здравствуйте! габапентин можно принимать длительно,при неэффективности рассмотрите дополнительно прием Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.