Консультация кардиолога /

Привыкание к Перинева? — вопрос №2010747

С июня по август 2023г принимала Периневу 2мг. Давление держалось в норме. В августе и сентябре даже перешла на 1мг, т.к. давление сильно падало: могло быть и 99/70. Затем с ноября опять пришлось перейти на 2 мг. Но в начале марта 2024г резко стало подниматься давление. Часто 155/82. Перешла на 4мг Периневы. Ничего не изменилось, даже стало хуже. В середине марта перешла на 6 мг Периневы. Картина не изменилась. Был даже скачок 186/86. В конце марта (27.03) перешла на 8мг Периневы. Поскольку прошло только три дня пока высокое давление проскакивает. Кардиолог мне сказал, что, если не будет помогать 8 мг Периневы, добавить Индап 1,5мг. Сейчас мой кардиолог на учебе поэтому решила обратиться на сайт. Могло быть так, что произошло привыкание к препарату и тогда добавление Индапа ничего не изменит. И нужно будет пересматривать терапию. Или все-таки дойти до конца и уже если добавление Индап тоже не изменит картину, тогда решать, что делать дальше. И второй вопрос. Перинева, это аналог оригинального препарата Престариум А. Могу ли я попробовать перейти на Престариум А. Может у него выше эффективность? Или это не имеет смысла. А если имеет смысл, то тогда начинать с 5мг, а затем, если не поможет на 10мг? И можно будет в случае необходимости добавить Индап уже к Престариуму А?

Возраст: 75

Хронические болезни: ИБС, Гипертоническая болезнь 2ст. ГЛЖ, ССО 3 ст.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нельзя исключить, что произошло привыкание к препарату. Но так же могли появиться новые факторы, например, стресс, воспаление в почках, стали больше употреблять соли
Клиент
Наталья Викторовна, если произошло привыкание, то тогда переход на Престариум А не имеет смысла? Или все-таки попробовать?

Кардиолог, Терапевт
Препарат достаточно дорогой. Риск того, что на него будет плохой эффект- высокий. Я бы заменила, если добавление индапамида эффекта не возымеет
Кардиолог, Терапевт
Вероятно, что дополнительный прием индапамида улучшит ситуацию. Т к уже будет комбинация. А оригинальный препарат как правило более эффективный. Доза периндоприла 8 мг это 10 мг престариума. Есть комбинация с индапамидом - нолипрел а би форте 2,5/10 мг
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно можно к престариуму прибавить индапамид. Если эффекта не будет, то в такой ситуации рекомендуют заменять иАПФ ( ПРИЛы) на САРТАНЫ, например, кандесартан ( гипосарт, ордисс) 16 мг 1-2 р д. Так же есть комбинации с мочегонным, но другим- гидрохлортиазидом. Вообще комбинация эта очень хорошая-очегонные и сартаны/ ингибиторы АПФ
Клиент
Наталья Викторовна, я правильно поняла, что сейчас смотрю несколько дней, как будет действовать 8мг Перинева. Если давление будет проскакивать высокое, добавляю к Периневе Индап. Если это не поможет, тогда пробую Престариум А и сразу начинаю с 10 мг. Если возникнет необходимость, добавляю к Престариуму А Индап. И если с Пестариумом А и Индап ничего не получится, перехожу на сартаны. Кратковременно я уже принимала Конкор. И он мне помогал. Но мне сказали, что из-за ГЛЖ нужно перейти на Периневу Вот тут как быть с ГЛЖ?
Клиент
Наталья Викторовна, я забыла сказать, что паралельно с Перинева я принимаю Эгилок 6,25мг утром и вечером.
Кардиолог, Терапевт
Про эффект с престариума я написала выше, я бы, на самом деле заменила. При ГЛЖ сартаны и ли ингибиторы АПФ лучше борются с ГЛЖ
Кардиолог, Терапевт
Эгилок оставляете
Кардиолог, Терапевт
Эгилок сочетается и с индпамидом, и с сартанами, если на них менять. Препаратов сартанов много (телмисартан, кандесартан, валсартан, лозартан и др)
Клиент
Наталья Викторовна, т.е. лучше не экспериментировать с Престариум А, и если не получится с Перинева+Индап, перейти на Конкор, т.к. он мне раньше помогал. И, как я поняла, Конкор тоже борется ГЛЖ, правильно? И Эгилок тогда уже будет не нужен?
Кардиолог, Терапевт
Эгилок и конкор препараты с разными молекулами, но одинаковым эффектом- они снижают АД, ЧСС
То есть заменять эгилокина конкор не надо.
Вам по поводу чего эгилок назначили?
Клиент
Наталья Викторовна, у меня Перинева снижала давление, но ЧСС была всегда высокой (80,9,,100). Когда добавили Эгилок, ЧСС стала нормальной (58,60,70). И вот если на Конкоре будет ЧСС высокой, то можно тогда будет добавлять Эгилок?
Кардиолог, Терапевт
Вам не за чем менять эгилок на конкор, если первый вам хорошо ЧСС в норме держит. Препараты из одной группы, вместе не принимаются. Если ЧСС не будет на эгилоке 6,25 держаться, то обычно рекомендуют увеличивать дозу эгилока до 12,5 мг утром, 6,25-12,5 вечером
Клиент
Наталья Викторовна, я все поняла. Но, остались только три вопроса:
1. Вы написали про Престариум: "Препарат достаточно дорогой. Риск того, что на него будет плохой эффект- высокий". И в тоже время посоветовали, что можно перейти на Престариум, если Перинеа+ Индап не даст. результата. Что значит РИСК ПЛОХОГО ЭФФЕКТА ВЫСОКИЙ?
2. Если не поможет Перинева+ Индап, лучше сразу переходить на сартаны, или все-таки попробовать с Престариум с Индап?
3. Я правильно поняла, что сартаны тоже хорошо действуют при ГЛЖ.
Кардиолог, Терапевт
1. В плане тоже не очень хорошо будет снижать АД, как и перинева с индапамидлм, т к молекула одна
Есть очень высокие шансы на это
Кардиолог, Терапевт
2. Больше советую сразу на сартаны перейти. В перспективе с мочегонным
Кардиолог, Терапевт
3. Да, тоже хорошо действуют на ГЛЖ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте да возможно привыкание к препарату, замените его на вальсакор н 80 мг утром
Клиент
Гульнара Рафиковна, паралельно с Перинева я принимаю Эгилок 6,25мг утром и вечером. Его к вальсакору тоже можно добавлять?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Вальсакор это сартан? У меня ГЛЖ, поэтому была назначена Перинева. А сартаны, как я поняла, при ГЛЖ тоже эффективны? И еще, если мне не поможет переход на Перинева+ Индап, мне попробовать перейти на оригинальный препарат Престариум А ? Или это не имеет смысла и сразу переходить на Вальсакор.